Самарский стадион "Буревестник" хотят превратить в ФОК

Самарский стадион "Буревестник" хотят превратить в ФОК 05.12.2013

Физкультурно-оздоровительный комплекс планируют создать на месте легендарного самарского стадиона "Буревестник", разрушенного в 2010 году, написала в своем микроблоге в "Твиттере" министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова.

"Там (на месте "Буревестника" - прим. ред.) будет спортивный объект, но не стадион. Скорее всего, ФОК", - написала Степанова.

"Буревестник" - один из старейших и крупнейших стадионов в Самаре. Он начал работать в 1937 году как стадион "краевого совета физкультуры". На нем проходила сдача норм комплекса ГТО, во время Великой Отечественной войны на стадионе формировались отряды добровольцев для отправки на фронт.

После войны "Буревестник" стал тренировочной базой, здесь проводились чемпионаты страны по конькобежному спорту.

Земельный участок принадлежал федерации профсоюзов Самарской области. Летом 2008 года "Буревестник" купила коммерческая компания "Форсаж", подконтрольная самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову (сеть игорных заведений Las-Vegas).

Компания планировала организовать на стадионе гостинично-развлекательный комплекс, чем вызвала резкое недовольство самарской общественности, которая провела ряд митингов.

Летом 2010 года на стадионе "Буревестник" появилась автостоянка, а осенью того же года начался демонтаж забора, ворот и трибун на стадионе. В марте 2011 года на месте стадиона начали строить торговые павильоны.

Сейчас правительство Самарской области ведет переговоры с собственником объекта о возврате его в госсобственность.


По материалам:  stadiums.at.ua
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.