Рабочая встреча Виталия Мутко с президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным

Рабочая встреча Виталия Мутко с президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным 05.12.2013

3 декабря в Минспорте России состоялась рабочая встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко с президентом Паралимпийского комитета России (ПКР), уполномоченным по правам человека в Российской ФедерацииВладимиром Лукиным.

В интервью пресс-службе Минспорта России В. Лукин сообщил, что встреча носила плановый характер: «Мы встречаемся с министром систематически, обсуждая, прежде всего, вопросы, связанные с функционированием Паралимпийского комитета России и с предстоящими в 2014 году XI Паралимпийскими зимними играми в Сочи. Рассматриваем многие практические аспекты: состояние команды, проблемы, которые возникают в ходе подготовки, взаимодействие ПКР с отраслевыми подразделениями Министерства, финансовые вопросы, в том числе стипендий спортсменов».

Кроме того, руководителю Минспорта России было доложено об итогах заседания Генеральной Ассамблеи и Конференции Международного паралимпийского комитета, которые состоялись в Афинах (Греция) с 22 по 24 ноября, где в том числе был заслушан отчет о подготовке к XI Паралимпийским зимним играм в Сочи.

В. Лукин также сказал, что ПКР ведет большую работу в субъектах Российской Федерации по развитию адаптивного спорта. «Наша главная проблема – массовая подготовка тех спортсменов, из которых получаются участники Паралимпийских игр», - подчеркнул он.

Президент ПКР заметил, что в адаптивном спорте существуют два критерия: массовость и спортивный результат. «По критерию массовости, я думаю, мы должны сделать еще многое для того, чтобы быть в удовлетворительном состоянии. Пока у нас только 3,5 процента населения с ограничениями по здоровью занимается спортом. Это недопустимо мало. Я не хочу сказать, что в других странах существенно больше, но хочу на это обратить особое внимание», - сказал он.

Вместе с тем В. Лукин отметил высокие спортивные результаты российских паралимпийцев: «В последние 10-15 лет мы сделали большой шаг вперед. По совокупности результатов международных соревнований по зимним и летним видам спорта мы находимся в лидерах – на первом месте». Одновременно он выразил уверенность, что XI Паралимпийские зимние игры в Сочи будут способствовать развитию адаптивного спорта в России.

Во встрече также принял участие председатель Исполкома, первый вице-президент, руководитель аппарата ПКР Павел Рожков.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.