Бразильцы могут не успеть достроить стадионы к ЧМ-2014

Бразильцы могут не успеть достроить стадионы к ЧМ-2014 28.11.2013

В связи с Чемпионатом мира по футболу 2014 в Бразилии возникло множество проблем, связанных с возведением спортивных объектов в срок и многочисленными акциями протеста жителей страны.

Международная федерация футбола (ФИФА) неоднократно давала понять, что стадионы должны быть сданы в срок и компромиссов не будет.

Крайним сроком назначен конец текущего года, однако постройка нескольких стадионов значительно отстает от графика, а представители города Куяба, где запланировано проведение нескольких матчей, сказали в интервью Би-би-си, что стадион не будет сдан в срок, а болельщикам негде будет жить, потому что гостиничных мест всем не хватит.

Несмотря на то, что ФИФА допускала наличие лишь восьми стадионов для проведения чемпионата, Бразилия решила, что футбольных площадок будет 12.

Причина – в огромном интересе к главному событию футбольной жизни мира со стороны жителей этой огромной страны.

Но не замахнулась ли Бразилия на неподъемную для себя задачу?

"Птичье гнездо" по бразильски

В городе Манаус на севере страны завершается строительство стадиона, несколько напоминающего знаменитый Пекинский национальный стадион, известный как "Птичье гнездо".

Но проект, профинансированный за счет средств налогоплательщиков, заметно отстает от графика.

Крайний срок для сдачи всех объектов истекает уже очень скоро, и застройщики в Манаусе вынуждены работать круглосуточно. Жаркая тропическая погода и сложный дизайн также не способствуют быстрой работе.

Несмотря на то, что игры местного футбольного клуба "Насьонал" обычно посещают не более трех тысяч болельщиков, власти утверждают, что расходы (а на постройку из казны было выделено 300 млн долларов) обоснованы и стадион найдет себе применение и после Чемпионата мира.

Хотя строителям еще предстоит заменить многие крепления крыши и установить еще половину сидений на стадионе, координатор проекта Мигель Капобианко уверен, что результат будет стоить потраченных нервов и сил.

"Чемпионат мира поможет ускорить экономическое развитие города и региона", - сказал он.

Критичная ситуация

И если в Манаусе еще верят, что могут успеть в срок, то в Куябе ситуация гораздо более критичная.

6 декабря состоится жеребьевка группового этапа, но, и не зная его результатов, можно сказать, что футбольная площадка Куябы принять никого не готова.

Стадион, находящийся в глубокой бразильской провинции, также строится на деньги налогоплательщиков.

У спортивной площадки до сих пор отсутствуют футбольное поле, кресла для зрителей и крыша. Похоже, решение использовать Чемпионат мира для развития провинциальных районов не принесло своих плодов.

Местные власти рассказали в интервью Би-би-си, что успеть достроить все к крайнему сроку они не успеют.

"Нам нужно сдать объект к 15 или 20 января, - говорит руководитель проекта Маурицио Гимараес. – Гостиничных номеров на всех болельщиков не хватит, но город справится".

Судя по нынешней стадии строительства, стадион может быть сдан лишь в феврале или даже в марте.

С такими удручающими темпами подготовки к мундиалю ФИФА оказалась в очень непростой ситуации.


По материалам:  stadiums.at.ua
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.