Итоги Всероссийского семинара-совещания по вопросу реализации государственной программы «Доступная среда на 2011–2015 годы

Итоги Всероссийского семинара-совещания по вопросу реализации государственной программы «Доступная среда на 2011–2015 годы 22.11.2013

Во вторник, 19 ноября, в Минспорте России под председательством заместителя министра спорта Российской Федерации Сергея Шелпакова прошёл Всероссийский семинар-совещание по теме: «О ходе реализации Государственной программы «Доступная среда» на 2011–2015 году в субъектах Российской Федерации».

В семинаре-совещании приняли участие представители Минспорта России, Минтруда России, Минобрнауки России, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов России, Российской Ассоциации Спортивных Сооружений, руководители региональных учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту. Всего в мероприятии участвовало свыше 150 человек из более чем 60 субъектов Российской Федерации.

В ходе семинара-совещания было рассмотрено 15 вопросов, касающихся реализации Государственной программы «Доступная среда» в текущем году, а также перспектив и задач на следующий год.

С. Шелпаков во вступительном слове подчеркнул, что субъектам Российской Федерации необходимо создавать учреждения спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту. Кроме того, замминистра отметил, что в тех регионах, где уже работают данные учреждения, их сферу деятельности необходимо расширить путём создания отделений в тех городах, где спорт лиц с ограниченными возможностями наиболее востребован.

Ряд докладов, которые были представлены на обсуждение в рамках семинара-совещания, вызвал наибольшее внимание участников. В частности, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова озвучила итоги реализации Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в 2013 году и задачи на 2014 год.

О специальных федеральных стандартах спортивной подготовки по видам спорта для спортсменов в адаптивных учреждениях, а также организации лечебной физической культуры для лиц с общими заболеваниями доложил директор Департамента науки и образования Минспорта России Сергей Евсеев.

Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Ирина Терехина выступила с докладом о мерах по созданию условий для развития адаптивной физической культуры и спорта в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, включая модернизацию физкультурно-спортивной базы и подготовку кадров.

О ходе реализации Государственной программы «Доступная среда» в субъектах Российской Федерации сделали сообщения руководители учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту Краснодарского края, Воронежской, Калужской и Тамбовской областей.

В целом участники семинара-совещания высоко оценили его итоги, единодушно придя к выводу, что обмен практическим опытом в развитии адаптивного спорта в регионах под эгидой Минспорта России с участием всех заинтересованных федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций будет способствовать достижению ключевых показателей Государственной программы «Доступная среда».


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.