Санно-бобслейная трасса принимает спортсменов со всего мира

Санно-бобслейная трасса принимает спортсменов со всего мира 08.11.2013

В центре санного спорта «Санки», возведённом по заказу ГК «Олимпстрой», проходит Международная тренировочная неделя. Опробовать трек в предверии Игр-2014 приехали саночники из Австрии, Германии, Италии, Канады, Латвии, Норвегии, России, Словакии, Франции, Украины и других стран.

В первые дни выполнялись систематические подъёмы по трассе: атлеты пошагово изучали трек протяжённостью 1814 метров, включающий 17 виражей и 3 контруклона. Затем начались заезды с высших позиций, включая олимпийскую точку старта для саней, расположенную на отметке 836 метров над уровнем моря.

В настоящее время на трассе ежедневно выполняются десятки спусков на одноместных и двухместных санях. Атлеты тренируются в четырёх группах. Мероприятие проходит в несоревновательном формате, но результаты тренировочных сессий фиксируются для статистики. На этой неделе к тренировкам приступают скелетонисты и бобслеисты из разных стран, которые также смогут на равных условиях опробовать олимпийский трек.

За подготовкой к Играм-2014 наблюдают эксперты российских и международных спортивных организаций. Президент Международной федерации санного спорта (FIL) Йозеф Фендт дал высокую оценку работе спортивного комплекса. «Встреча с президентом FIL Йозефом Фендтом прошла позитивно и конструктивно, - рассказала президент Федерации санного спорта России Наталия Гарт. - Мы обсудили, прежде всего, организацию международной тренировочной недели, которая сейчас проходит в Сочи, и готовность олимпийской санно-бобслейной трассы. Фендт лично открывал тренировочную неделю. И в нашей беседе отметил, что мероприятие началось хорошо, лед на олимпийском треке сделан качественно. Было радостно слышать, что президент FIL благоприятно отозвался о готовности олимпийского объекта, отметил отличную организацию тренировочной недели - ни у кого из наших иностранных коллег, тренеров и спортсменов, не возникло ни малейших нареканий».

Тренировочная неделя является серьёзным предолимпийским экзаменом как для спортсменов, так и работников службы эксплуатации центра «Санки». Специалисты инженерных служб объекта, опираясь на мнение атлетов, тестируют техническое оснащение спортивного комплекса, совершенствуют своё мастерство.

«В процессе тренировок тестируются ключевые системы объекта - водоподготовка, освещение, хладоснабжение. Мы подготовили необходимый для комфортного и безопасного тренировочного процесса лёд и сейчас поддерживаем его состояние, - отметил заместитель директора дирекции по спорту центра санного спорта «Санки» Вячеслав Щавлев. – Из центра диспетчеризации и хронометража, который расположен рядом с желобом, контролируем обстановку на каждом квадратном метре трека с помощью 64-х видеокамер: следим, чтобы на трассе не было посторонних предметов и спортсмены стартовали с разных отметок по утверждённому расписанию».

Санно-бобслейная трасса полностью готова к Играм-2014. На объекте выполнены все строительно-монтажные работы, инженерная защита местности, построены дороги, проведено благоустройство территории. Олимпийский комплекс успешно прошёл ряд технических испытаний и получил итоговое Заключение об окончании строительства.


По материалам:  sc-os.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.