Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на время Игр в Сочи

Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку олимпийского перемирия на время Игр в Сочи 07.11.2013

Документ, подготовленный Россией и Грецией в соавторстве с 70 странами, "настоятельно призывает государства-члены соблюдать в рамках устава Организации Объединенных Наций — по отдельности и коллективно — олимпийское перемирие в период, начинающийся за семь дней до начала XXII Олимпийских зимних игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия XI Паралимпийских зимних игр".

Представляя делегатам Генассамблеи проект резолюции, президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко напомнил, что до церемонии открытия Олимпийских Игр осталось 93 дня, а Паралимпийских Игр - 121 день. "Мы с нетерпением ждем весь мир в гости к нам и делаем все, чтобы Игры в Сочи запомнились как, прежде всего, состязание величайших спортсменов мира в атмосфере гостеприимства межкультурного обмена и взаимного уважения", - сказал он.

Как сообщил президент оргкомитета, в олимпийских деревнях в Сочи по традиции будут установлены так называемые стены перемирия, на которых спортсмены смогут оставить свои пожелания о поддержании мира на планете. "Над олимпийским стадионом и в деревнях будут развиваться голубые флаги Организации Объединенных Наций", - добавил Чернышенко.

Томас Бах: МОК против Олимпийских Игр

В ходе выступления на Генеральной Ассамблее ООН президент МОК Томас Бах отметил, что его организация выступает против любых призывов бойкотировать Олимпийские игры.

"Мы против любых бойкотов. Они противоречат самому духу спорта, лишая его возможности содействовать миру, взаимопониманию и солидарности", - сказал он.

Традиция заключения перемирия на время спортивных состязаний уходит корнями в античную историю. Зародившись в Древней Греции, она давала возможность спортсменам без опаски прибыть к месту состязаний, а затем вернуться домой. В 1992 году эта традиция была возрождена Международным олимпийским комитетом и год спустя поддержана Генеральной Ассамблеи ООН.

С тех пор каждые два года - перед зимней и летней Олимпиадами - каждая из стран-хозяек Игр предлагает свой текст резолюции под общепринятым названием "Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов". В этом году она принимается в юбилейный десятый раз.

Во вторник на первом этаже здания секретариата открылась фотовыставка, посвященная эстафете олимпийского огня Игр в Сочи, а в ближайшие часы здесь пройдет дискуссия об олимпийском перемирии с участием президента МОК Томаса Баха и специального советника генсекретаря Объединенных Наций по вопросам спорта Уильфреда Лемке, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.