В УТЦ «Новогорск» открылся всероссийский семинар-совещание «О ходе реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года»

В УТЦ «Новогорск» открылся всероссийский семинар-совещание «О ходе реализации стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» 07.11.2013

6 ноября на базе ФГУП «Учебно-тренировочный центр «Новогорск» в г. Химки (Московская область) открылся Всероссийский семинар–совещание «О ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года».

В первый день работы семинара-совещания в нем приняли участие заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта и другие.

В своем выступлении М. Томилова рассказала о реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года и Государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта». Целью Программы является создание условий, позволяющих гражданам систематически заниматься физической культурой и спортом, а также обеспечивающих повышение конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене и успешное проведение в Российской Федерации крупнейших международных спортивных соревнований. Срок действия Программы рассчитан на период до 2020 года. Общий объем средств консолидированного бюджета Российской Федерации, направленного на реализацию Программы, составляет 1,7 трлн. рублей. В целях достижения поставленных задач осуществляется работа по развитию материально-технической базы, методическому и научному обеспечению физической культуры и спорта, вовлечению к активным занятиям физической культурой и спортом всех категорий граждан нашей страны.

Одной из приоритетных задач является модернизация системы школьного и студенческого спорта. В 2012 году число учащихся и студентов, посещающих занятия по физической культуре в урочной форме, увеличилось на 420 тысяч и составило более 22,4 млн. человек. Число детей, подростков и молодежи, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, составило 25,5 млн. человек, что на 2,4 млн. больше, чем в 2011 году.

Привлечению подростков к занятиям физической культурой и спортом способствует проведение массовых соревнований. Ежегодно Минспорт России организует более 200 многоуровневых массовых мероприятий среди детей, подростков и учащейся молодежи, в числе которых Всероссийские спортивные соревнования школьников «Президентские состязания», Всероссийские спортивные игры школьников «Президентские спортивные игры», Спартакиады учащихся и молодежи России, Всероссийские универсиады и многие другие.

М. Томилова подчеркнула, что приоритетным направлением государственной политики в сфере школьного и студенческого спорта является создание в образовательных учреждениях условий, способствующих сохранению и укреплению физического и психического здоровья школьников и студентов, профилактике социально-негативных явлений средствами физической культуры и спорта.

Одной из основных тем семинара-совещания стало обсуждение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Над его разработкой, в соответствии с приказами Минспорта России, в течение пяти месяцев трудилась межведомственная рабочая группа. Основой нового Комплекса стали два проекта. Первый проект базируется на научных исследованиях, проводимых на 11 экспериментальных площадках страны, в частности, на опыте работы по апробации Комплекса в Республике Мордовия, Свердловской, Ярославской, Кемеровской, Ульяновской, Белгородской областях, Москве и других регионах страны. Второй проект был разработан ВНИИФКом в 2007 году.

В начале августа этого года проекты Концепции и Положения Комплекса согласовали все субъекты Российской Федерации, девять федеральных органов исполнительной власти, 10 общероссийских федераций по видам спорта и общественных организаций. После общественного обсуждения и доработки Комплекс был представлен в Правительство Российской Федерации.

В настоящее время Минспортом России совместно с Государственным музеем спорта объявлен конкурс на разработку названия, эскизов знака и талисмана Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Итоги конкурса будут подведены 20 ноября.

По мнению участников семинара, итоговым показателем Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса станет то, как его оценит общество, насколько Комплекс будет полезным и интересным для всех граждан страны.

В первый день Всероссийского семинара-совещания также были заслушаны доклады, посвященные развитию и пропаганде физической культуры и спорта, в том числе среди лиц с ограниченными физическими возможностями; развитию фитнеса в стране; формированию и реализации Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России и другие.

7 ноября Всероссийский семинар-совещание продолжит свою работу. Будут обсуждаться следующие вопросы: государственная политика по формированию базовых видов спорта в субъектах Российской Федерации; состояние и перспективы развития спортивного резерва в стране; деятельность организаций дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и другие.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.