Виталий Мутко встретился со сборными командами России по паралимпийским видам спорта

Виталий Мутко встретился со сборными командами России по паралимпийским видам спорта 05.11.2013

1 ноября на базе ФГУП «Учебно-тренировочный центр «Новогорск» в г. Химки (Московская область) состоялась встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко со сборными командами России по паралимпийским видам спорта. В мероприятии также приняли участие уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, президент Паралимпийского комитета РоссииВладимир Лукин и председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

В начале встречи старшие тренеры представили членов из паралимпийских сборных команд России по горнолыжному спорту, лыжным гонкам и биатлону, керлингу на колясках, слэдж-хоккею.

Затем В. Мутко обратился к спортсменам и тренерам, готовящимся к выступлению на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году, с приветственными словами. В частности он отметил, что в последние годы в России сделан серьезный шаг в развитии паралимпийских видов спорта. «Состав наших кандидатов получил большую географию, - сказал он. - Если в прошлый раз в него входили представители 15 регионов, то сейчас уже 20. А на Паралимпийских летних играх в Лондоне и вовсе были представители 60 регионов. Это говорит о том, что ваши победы и труд тренеров дают многим людям ориентир в жизни, ваши успехи их вдохновляют, и они приходят в спорт».

В. Мутко также заметил, что на XI Паралимпийские зимние игры приедут представители 46 стран: «Будет серьезная конкуренция, но будет и фестиваль спорта! Вы – хозяева Паралимпийский игр! Это вы принимаете паралимпийцев всего мира, поэтому мне хотелось пожелать вам не только быть успешными на стартах, но еще и быть радушными и гостеприимными хозяевами». Министр пожелал кандидатам в паралимпийскую сборную России хорошего настроя и удачных выступлений. «А мы будем с вами, будем вам помогать, поддерживать вас, переживать, радоваться, расстраиваться. Мы всегда будем рядом потому, что мы с вами – одна команда», - сказал он в заключение.

В ходе встречи глава Минспорта России ответил на вопросы спортсменов и тренеров сборных команд России по паралимпийским видам спорта. В частности он сообщил, что на базе сочинской арены «Ледяной куб» для соревнований по керлингу будет создан федеральный центр по керлингу, рассказал о благополучном разрешении Минспортом России вопросов по включению в состав паралимпийской сборной России сопровождающих спортсменов-инвалидов первой группы и обеспечению спортсменов-инвалидов бытовыми протезами, а также пообещал по возможности присутствовать на соревнованиях XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Далее В. Мутко, В. Лукин, П. Рожков, а также заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Шелпаков провели встречу с президентом Международного паралимпийского комитета (МПК), сэром Филиппом Крейвеном, находящимся в России с рабочим визитом. На встрече стороны обсудили, в том числе, вопросы подготовки и организации XI Паралимпийских зимних игр.

Напомним, XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года в Сочи. Ожидается, что в соревнованиях примут участие 692 спортсмена из 47 стран мира. На Играх будут разыграны 72 комплекта медалей в шести видах программы: горные лыжи, лыжные гонки, биатлон, керлинг на колясках, паралимпийский сноуборд, хоккей-следж.

В настоящее время подготовку к Паралимпийским играм осуществляют 149 спортсменов из основного и резервного составов спортивных сборных команд России. В состав паралимпийской сборной России будут включены 64 спортсмена.

В целях успешного выступления российской паралимпийской команды на домашних Играх на олимпийских объектах г. Сочи в 2013 году прошли восемь тестовых соревнований по видам спорта, включенным в программу XI Паралимпийских зимних игр.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.