На "Чижовка-Арене" появился первый лед

На "Чижовка-Арене" появился первый лед 01.11.2013

На тренировочной площадке многофункционального культурно-спортивного и развлекательного комплекса "Чижовка-Арена" специалисты из Канады с помощью многослойной технологии произвели заливку льда.

"Технологии, которые до сих пор применяются на многих спортивных объектах России, обладают целым рядом недостатков. Когда краску наносят на само бетонное основание, а сверху заливают лед, значительно уменьшается теплоотдача, в результате чего холодильная установка работает более интенсивно. Поэтому в НХЛ отдают предпочтение многослойной технологии. На бетоне создается слой льда толщиной в 5 миллиметров, затем его покрывают белой краской на меловой основе. После этого наращивается еще 3 миллиметра льда, на который наносится разметка. Еще слой – для рекламных надписей, и сверху финальный слой. Если все сделано правильно, то получается яркая и идеально ровная площадка, отвечающая любым требованиям", - рассказал представитель компании-подрядчика канадец Брюс Ирвинг.

В настоящее время команда специалистов совместно с белорусскими коллегами завершают установку бортовой системы с небьющимися акриловыми стеклами. По словам Ирвинга, данная конструкция также уникальна.

"Эта бортовая система установлена практически на всех аренах клубов НХЛ. В России ее можно увидеть на аренах ЦСКА и "Трактора". Технология востребованная, но дорогая. Та система, что мы сегодня устанавливаем в Минске, тянет тысяч на 200 – 300 долларов. Замечу, что это не самая дорогая. На "Тракторе" цена перевалила за 700", - отметил Ирвинг.

По его словам, использование в хоккее новых технологий обусловлено коммерческой выгодой.

"Хоккеисты получали травмы при ударах о борт, и клубам приходилось выплачивать страховки и мириться с больничными у лидеров. Здоровые игроки окупают траты на замену оборудования", - сказал Ирвинг.

Частичное открытие комплекса "Чижовка-Арена", где в 2014 г. состоятся матчи чемпионата мира по хоккею, намечено на 7 ноября 2013 г. В этот день в работу будет запущена первая очередь арены. В полном объеме спорткомплекс планируется сдать к 10 декабря.


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.