Под председательством Виталия Мутко в Казани состоялось заседание совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018»

Под председательством Виталия Мутко в Казани состоялось заседание совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018» 31.10.2013

29 октября министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко находился с кратким рабочим визитом в Казани (Республика Татарстан). Здесь под его председательством состоялось третье заседание Совета АНО «Организационный комитет «Россия-2018» - высшего органа взаимодействия между Россией и Международной федерацией футбольных ассоциаций (FIFA) по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России.

В заседании приняли участие генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АНО «Организационный комитет «Россия-2018» Алексей Сорокин и другие официальные лица.

На заседании были заслушаны: отчет о промежуточных итогах работы АНО «Организационный комитет «Россия-2018» за 2013 год и планы работы на 2014 год, отчет о взаимодействии Оргкомитета с городами-организаторами Чемпионата мира по футболу 2018 года, отчет АНО «Арена-2018» о проектировании и строительстве стадионов Чемпионата, а также информация о новой структуре спонсорства чемпионатов мира по футболу.

«Мы обсудили широкий круг вопросов, связанных с управлением проектом», - сказал В. Мутко в ходе пресс-конференции по итогам заседания. Он отметил успешную деятельность АНО «Организационный комитет «Россия-2018» и АНО «Арена-2018»: «Работа по подготовке документации проектов стадионов к чемпионату мира идет и весьма активно. Декабрь - крайний срок, когда мы должны все завершить в этом вопросе. Затем на заседании Правительства Российской Федерации будет принято решение, кто будет строить и на какие средства. После прохождения экспертного совета, который создается при Министерстве спорта, будут определены пять-шесть компаний-застройщиков. С ними будут подписаны соглашения на фиксированную цену за объект». Глава Минспорта России пояснил: «Такое решение принято, чтобы избежать разницы цен, соблюсти сроки и дать возможность регионам направить свои ресурсы на подготовку территорий под строительство стадионов и на коммунальную инфраструктуру городов».

«Проект подготовки России к Чемпионату мира по футболу в 2018 году замечательный, и нам очень интересно наблюдать, как быстро готовится Россия», - сообщил журналистам Ж. Вальке. Накануне он посетил спортивные объекты Казани и высоко оценил подготовку города к проведению крупных международных соревнований. «По некоторым параметрам у нас меньше претензий к Казани, чем к бразильским городам, которые примут Чемпионат мира по футболу уже летом следующего года, - подчеркнул он. - В целом, Казань можно ставить в пример множеству городов в структуре FIFA».

Добавим также, что перед началом заседания Совета состоялась церемония награждения. Глава Минспорта России был удостоен звания «Почетный гражданин Казани» за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие и процветание Казани, повышение авторитета города, укрепление имиджа столицы Республики Татарстан на международной арене. Премиальную часть награды В. Мутко передал казанскому баскетбольному клубу инвалидов-колясочников «Крылья Барса».


По материалам:  minsport.gov.ru
Видео: 
Загрузка плеера

Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.