Рабочая встреча Виталия Мутко с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским

Рабочая встреча Виталия Мутко с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским 15.10.2013

11 октября в Минспорте России состоялась рабочая встреча министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским.

Как рассказал глава региона по итогам встречи пресс-службе Минспорта России, это был его первый рабочий визит в Министерство с момента избрания на должность (8 сентября 2013 года – прим. ред.). К. Ильковский отметил, что Забайкальский край активно развивает и поддерживает семь базовых видов спорта: биатлон, конькобежный спорт, бокс, велоспорт-шоссе, стрельбу из лука, тяжёлую атлетику и спорт лиц с поражением ОДА. «Одна из ключевых тем встречи, – подчеркнул губернатор, – строительство лукодрома как базового центра подготовки лучников для сборной команды Российской Федерации. Стрельба из лука сейчас вид спорта преимущественно азиатский, и размещение базы практически в одном часовом поясе с нашими ближайшими зарубежными соперниками будет оправдано сразу со многих точек зрения. Уже сейчас около 60 процентов спортсменов-лучников в национальной сборной России – это забайкальцы. Поэтому мы сегодня и представили Виталию Леонтьевичу эскизный проект и техническое задание, которые далее должны пройти согласование».

Малое количество плавательных бассейнов в крае стало ещё одной темой обсуждения. К. Ильковский заявил: «У нас почти 800 населённых пунктов. И всего 16 бассейнов, половина из которых находится в Чите! Но у нас есть представление, какой должна быть программа развития, чтобы в каждом населённом пункте с численностью жителей более 10 тысяч человек обязательно появился многофункциональный спортивный центр, состоящий из 25-метрового бассейна и спортивного зала общего назначения. Мы договорились с министром о дальнейших действиях по реализации этих идей».

В завершение встречи были рассмотрены вопросы футбола. «Не могу сказать, что у Забайкалья есть фантастические достижения в этом виде спорта, – заметил губернатор, – но потенциал в регионе есть. Это, например, футбольный клуб «Чита», ранее называвшийся  «Локомотив» (Чита)». По мнению К. Ильковского, популярность футбола в крае ещё более вырастет, когда будут достигнуты успехи в двух направлениях –  строительстве футбольного комплекса и оснащении покрытием открытых площадок для массовых занятий.

Все объекты, о которых говорилось в ходе беседы, как отметил глава региона, будут строиться в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы».

Губернатор не скрыл своей озабоченности тем, что Забайкалье находится ниже среднего общероссийского уровня по проценту людей, массово занимающихся физической культурой и спортом. В то же время статистические данные свидетельствуют, что край лидирует в стране по преступности, особенно среди молодёжи. «Наша задача сейчас в том, чтобы ребята ушли с улицы. А для этого нужно построить спортивные объекты, где энергия молодости будет направлена в правильное русло», – резюмировал К. Ильковский.


По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.