В Сочи начались съемки документального фильма об Играх-2014

В Сочи начались съемки документального фильма об Играх-2014 25.09.2013

Как объявил во вторник оргкомитет "Сочи-2014", известный российский режиссер-документалист, лауреат международных премий Сергей Мирошниченко приступил к работе над официальным фильмом об Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.

Картина уже получила название - "Кольца мира". Она будет посвящена не только спортивным событиям, но и расскажет "об олимпийских принципах, интеллекте в спорте, высоких технологиях и меняющемся балансе мужского и женского начал в спорте и обществе".

Премьера запланирована на сентябрь 2014 года. Фильм пойдет в прокат и должен охватить широкую аудиторию.

Причем сюжеты будут снимать не только в нашей стране.

- Съемки пройдут также и во многих других странах мира - и до и во время Олимпийских игр в Сочи, - пояснили в пресс-службе оргкомитета. - В основу сюжетной линии ляжет серия новелл-портретов о выдающихся спортсменах со всех континентов. Атлеты будут размышлять о роли спорта и его задачах в современном мире.

Другой особенностью фильма станет акцент на рекордное число женщин-участниц в сочинской Олимпиаде, что уже сейчас видно по заявкам национальных олимпийских комитетов.

По словам авторов проекта, фильм расскажет не только о спортсменах, но и о тех, кто делает возможным успешное проведение крупнейшего спортивного мероприятия в мире. Свяжут новеллы своеобразные "мостики" - мини-рассказы о тех, кто обычно остается за кадром: сервисменах, медицинских специалистах, айсмейкерах, программистах, операторах и многих других, кого называют Games Makers. Важное место займут также волонтеры и болельщики, которые создают вокруг Игр особую атмосферу. Они станут героями коротких музыкальных клипов.

- Главная моя задача - сделать картину про интеллект в спорте, - говорит режиссер "Колец мира" Сергей Мирошниченко. - Ведь обычно говорят, что спорт - это мышцы. Считаю, что современный спорт - это еще и интеллект. Кроме того, поскольку фильм снимается не только для нашей аудитории, но и для всего мира, мне бы хотелось, чтобы, увидев его, зрители поняли: в России живут люди с юмором и мы очень немногим отличаемся от остального мира.

Кстати

Первый документальный фильм об Олимпийских играх был снят еще в 1904 году, после этого они снимались регулярно. И уже с 1920-х годов это были полнометражные ленты. Среди самых известных авторов картин об Олимпиадах есть и такие мастера кино, как Милош Форман, Кон Итикава, Клод Лелуш, Лени Рифеншталь, Карлос Саура. 


По материалам:  www.rg.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.