Проектное решение Populous сэкономило устроителям Олимпиады-2012 10 миллионов фунтов

Проектное решение Populous сэкономило устроителям Олимпиады-2012 10 миллионов фунтов 03.05.2011

На 3 месяца раньше графика сдан стадион Игр-2012 в Лондоне, спроектированный бюро Populous (HOK Sport). Его строительство заняло около 1000 дней и стоило на 10 млн. фунтов меньше утвержденного бюджета.

Подобные достижения - редкость для олимпийских эпопей: как правило, все числа меняются в ходе работы в другую сторону. Вероятно, причина этого - негласный девиз лондонской олимпиады: "Экономия!". В результате, большинство проектов были изначально очень скромны и даже скучны, и завершенный первым велодром критики встретили недоумением: "Почему он получился таким хорошим?"

Ситуация вокруг стадиона оставалась сложной до последнего момента: единственный его нефункциональный элемент - помещенный на фасадах постройки проекционный экран - был вычеркнут из проекта уже в этом году, и судьба его остается неясной, хотя за него и обещали заплатить спонсоры. В остальном же арена на 80000 зрителей (после Игр там останется всего 25 тыс. мест) представляет собой "голую" конструкцию, что, впрочем, позволило сделать ее максимально "зеленой".


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.