Перед 1 сентября в Самаре проверяют спортплощадки

Перед 1 сентября в Самаре проверяют спортплощадки 06.08.2013

Перед началом учебного года самарская общественность вместе с работниками аппарата уполномоченного по правам ребенка проверяет детские спортплощадки. После проверки 571 спортплощадки выявлено 120, не соответствующих нормам безопасности.

7 июля на спортивной площадке детского оздоровительного лагеря в Красноярском районе Самарской области погиб 11-летний самарец. Мальчик играл в футбол на спортивной площадке, когда на него упали футбольные ворота. Инцидент вызвал возмущение Уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова, который потребовал ««ужесточить наказания за несоблюдение правил безопасности при эксплуатации таких сооружений в школьных и жилых дворах, на детских и спортивных площадках. Проверить все подобные сооружения. Ответственность несут руководители муниципалитетов, спорткомплексов, детских учреждений», – заявил Астахов.

В конце июля работники аппарата уполномоченного по правам ребенка при президенте, при участии самарской общественности и блогеров инспектировали детские площадки во дворах города. Выяснилось, что многие площадки, даже расположенные в непосредственной близости от администрации города, находятся в аварийном состоянии. Их спортинвентарь нуждается в ремонте. Во время проверки выявлено 120 опасных для жизни и здоровья детей спортплощадок. Предписания по устранению нарушений направлены в департамент благоустройства и экологии администрации Самары. Самарцы надеются, что чиновники исправят предписания в кратчайшие сроки.

По информации администрации Самары, в ремонте нуждается около 800 спортплощадок. В этом году на установку новых спортивных площадок власти выделят 1 миллион 700 тысяч рублей. Также на постройку новых спортплощадок будет израсходован неиспользованный остаток субсидии в размере 6,1 млн. рублей, выделенной Самаре в прошлом году из средств областного бюджета.

В Самаре создан специальный интернет-сайт на который предложено отправлять сообщения о состоянии спортплощадок города.


По материалам:  argumenti.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.