Спортивные объекты Кыргызстана не в «лучшей форме»

Спортивные объекты Кыргызстана не в «лучшей форме» 06.08.2013

За все годы независимости в стране не было построено ни одного спортсооружения, соответствующего международному уровню.

Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев побывал 1 августа во Дворце спорта имени Кожомкула Кабаева, расположенный в нем плавательный бассейн, Центральный стадион имени Долона Омурзакова и входящий в его комплекс зал бокса. А закончил премьер-министр свою инспекцию в офисе Национального олимпийского комитета.

В ходе знакомства с состоянием главных спортивных объектов республики директор Госагентства физкультуры и спорта Мурат Саралинов наглядно продемонстрировал руководству исполнительной власти КР необходимость их срочной реконструкции и поднял в целом вопрос о помощи спортсменам со стороны государства.

По словам директора Госагентства, его ведомством разработан проект перестройки бассейна Дворца спорта в закрытое помещение по современным стандартам со сметой в 147 млн. сомов. Кроме этого, было отмечено неудовлетворительный вид площадки перед фасадом самого Дворца и аварийное состояние его крыши, которая пропускает дождевую воду и вызывает опасение ее обрушения.

Жанторо Сатыбалдиеву был показан и проект реконструкции главной спортивной арены во время посещения Центрального стадиона.

После знакомства со спортивными объектами глава правительства дал представителям Госагентства по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству срок в один месяц для полного обследования Дворца спорта и республиканской арены:

- Здание Дворца и плавательного бассейна, стадиона имени Омурзакова и зала бокса не отвечают сегодняшним требованиям. Поэтому соответствующие структуры должны обследовать их состояние и приготовить свои предложения.

Мы найдем необходимые средства, и сами будем контролировать ремонтно-восстановительные и реконструкционные работы. Необходимо как можно быстрее привести спортивные сооружения в должный вид. Я согласен с мнениями, что сейчас в них даже опасно проводить масштабные мероприятия.

Стадион имени Долона Омурзакова – единственный спорткомплекс, способный принимать международные соревнования. Бывший «Спартак», этот стадион был заложен в 1939-ом, а построен в 1941 году. Реконструкция «Спартака» была проведена в 1963 году. Сейчас в стадионный комплекс входит футбольное поле, беговая дорожка на 8 полос, трибуны вместимостью 19 тысяч мест, несколько залов для спортивных секций.

Директор Госагентства физкультуры и спорта Саралинов поделился планами накрыть в будущем стадион куполом и провести в нем полномасштабную реконструкцию:

- Как только специалисты произведут расчеты, необходимые средства станут закладываться в бюджет, и тогда можно постепенно браться за модернизацию главной арены страны.

Положение Центрального стадиона требует особого внимания еще и потому, что осенью там намечено проведение соревнований международного уровня. До их начала будет произведена замена кресел на трибунах и бегового покрытия легкоатлетической дорожки. А официальные лица из Федерации футбола Кыргызстана доложили, что они совместно с партнерами из Катара займутся ремонтом осветительного оборудования на стадионе.

Таким образом, текущие расходы только по ближайшим переделкам составят примерно 100 тысяч долларов.

Ознакомились чиновники и с состоянием единственного в стране 50-метрового бассейна, расположенного во Дворце спорта имени Кожомкула.

- Сейчас эксплуатация бассейна невозможна из-за того, что он пришел в практически полную непригодность. Спортивные сооружения остались без никакого внимания, а спортсмены тем временем нуждаются в неотложной помощи, - сказал «Азаттыку» мэр Бишкека Иса Омуркулов.

Для восстановления 50-метрового бассейна Дворца спорта необходимо 3,5 млн. долларов. Об этом проинформировал глава спортивного ведомства Мурат Саралинов.

А пока в подготовке к международным соревнованиям наши пловцы используют 25-метровые бассейны. Но такие тренировки неэффективны, поскольку на официальных состязаниях спортсменам чаще всего приходится выступать в бассейнах с 50-метровой дистанцией, и поэтому они редко достигают успехов.

Единственный в стране «олимпийский» бассейн был построен в 1979 году, и вот уже 10 лет, как он перестал функционировать.

Дворец спорта, ранее носивший имя В.И. Ленина, был сдан в эксплуатацию в 1976 году, и с тех пор используется для проведения крупных спортивных турниров, выставок и различных культурно-массовых мероприятий.


По материалам:  rus.azattyk.org
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.