Луховицы попросили миллиард на спортивные сооружения

Луховицы попросили миллиард на спортивные сооружения 01.08.2013

Годовой бюджет спорта в Луховицах составляет 12 миллионов рублей. Треть от этой суммы уходит на содержание спортивно-технического клуба «Подмосковье» имени Владимира Цыброва.

Имя Цыброва известно каждому луховчанину, легенды о лучшем мотогонщике в истории Подмосковья передаются из поколения в поколение. В 60–70-х годах он не раз становился призером чемпионатов мира, после завершения карьеры работал тренером. В память о трагически погибшем земляке в Луховицах ежегодно устраивают соревнования по спидвею с участием лучших российских мастеров и знаменитых ветеранов мотогонок. В эти дни трибуны пятитысячного стадиона «Спартак» заполняются до отказа.

На днях Луховицы посетил министр физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олег Жолобов. На встрече с общественностью в его адрес прозвучали настоятельные пожелания помогать клубу имени Цыброва. Олег Владимирович согласился с тем, что спидвей является такой же визитной карточкой Луховицкого района, как знаменитый огурец, памятник которому установлен на трассе «Урал».

— Мотогонщикам поможем чем можем, — заверил министр и совершил осмотр действующих спортивных сооружений и площадок, выделенных под возведение новых.

Район вошел в областную программу по строительству 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов). В следующем году здесь появится комплекс с универсально-спортивным залом и залом для единоборств. Кроме этого луховчане замахнулись на строительство стадиона «Авангард», тира, спортивного центра с освещенной лыжероллерной трассой, интерната для одаренных спортсменов, хоккейного катка (в Луховицах некогда была команда мастеров «Сокол»). Плюс к этому спортивные площадки в одном городском поселении и пяти сельских.

Да, еще не забыть бы, что крыша протекает в бассейне «Дельфин»! На это требуется почти 30 миллионов рублей. А всего для того, чтобы спортивная жизнь получила новый импульс и забила ключом, району необходим миллиард рублей. Ни много ни мало. Руководители района донесли эту цифру до Олега Жолобова. Тот, естественно, задумался. Миллиард есть миллиард.

В итоге стороны договорились, что в ближайшее время в районе составят список наиболее необходимых объектов и проведут соответствующие слушания со спортивной общественностью. При этом должен быть выделен земельный участок, разработан проект социально значимого объекта, который будет просчитан с точки зрения его дальнейшего содержания. В этом случае область окажет всяческую поддержку, в том числе и финансовую.


По материалам:  mk.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.