"Газпром" и правительство РФ отказываются финансировать достройку стадиона на Крестовском

"Газпром" и правительство РФ отказываются финансировать достройку стадиона на Крестовском 05.04.2013

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский получил ответ на запрос в правительство РФ о строительстве "Зенит Арены", сообщают в пресс-службе партии "Яблоко".

По заявлению главы департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Алексея Уварова, в федеральном бюджете на 2013-2016 годы не предусмотрены средства на строительство стадиона "Зенита", а "деятельность "Газпрома" является благотворительной".

Уваров отметил, что это – "общая позиция Минрегиона, Минфина, Минспорта, выработанная с участием "Газпрома".

"Это издевательство над Петербургом, - считает депутат. – Чемпионат мира 2018 г. приглашала Россия, а не Петербург. Почему наши налогоплательщики должны оплачивать строительство стадиона?".

"Три федеральных ведомства не нашли денег на стройку в госбюджете – том самом, где имеются сотни миллиардов на сочинскую Олимпиаду!", - добавляет Вишневский.

Он напомнил, что в 2004 г. Смольный выпустил постановление, согласно которому стадион должен был возводиться за счет "Газпрома". Но впоследствии монополия уклонилась от своих обязательств.

"Газпром" отказывается платить за арену. Правительство, которому принадлежит контрольный пакет акций газовой монополии, якобы не может заставить его финансировать "стройку века". О какой "благотворительности" можно говорить, когда на стадионе будет играть клуб, владельцем которого является сам "Газпром", - удивлен депутат.


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.