Шедевры спортивной архитектуры

Шедевры спортивной архитектуры 04.04.2013

15-тысячный городок Хедленд в Западной Австралии недавно привлек к себе внимание любителей современной архитектуры со всего мира.

Дело в том, что в нем появилось достаточно необычное как для небольшого населенного пункта сооружение – крытая спортивная арена Wanangkura Stadium, построенная по проекту архитектурной студии ARM Architecture. Слово «Wanangkura» переводится с местного языка австралийских аборигенов как «вихрь». И именно под вихревой поток стилизован вход в этот стадион. Внешние стены Wanangkura Stadium покрыты модульными панелями, напоминающими пиксели, которые легко чистить и заменить в случае необходимости. Их голубой цвет выбран для контраста с ярко оранжевым пустынным окружением. Сделано это также для того, чтобы обращать внимание на данный спортивный объект пассажиров самолетов при подлете к Хедленду, а именно воздушным транспортом в этот город добирается подавляющее количество его визитеров. По задумке архитекторов из ARM Architecture, Wanangkura Stadium – это здание-мираж, которое по идее просто не может быть реальным. Тем не менее, оно вполне осязаемое и уже несколько месяцев функционирующее. Wanangkura Stadium – это не только крытая спортивная арена для баскетбола и прочих игр, обладающая трибунами на 400 зрителей, это еще и новый общественный центр Хедленда, средоточение жизни в городе. Дело в том, что Хедленд находится в зоне с очень жарким климатом, а Wanangkura Stadium, имея 4500 квадратных метров общественных пространств, оборудованных кондиционером, тут же превратился в излюбленное место отдыха жителей этого городка.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.