Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с Министром спорта России

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с Министром спорта России 28.03.2013

Вчера в Москве Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов в Министерстве спорта Российской Федерации встретился с руководителем ведомства Виталием Мутко. На встрече присутствовал министр физической культуры и спорта Карачаево-Черкесии Расул Чотчаев.

Главной темой совещания стало развитие спорта и физической культуры в регионе.

"Два года назад мы с Министерством спорта РФ подписали соглашение,- сказал Рашид Бориспиевич. - Могу отметить, что намеченные тогда вопросы решаются и решаются достаточно эффективно. За это время при поддержке Минспорта РФ мы в Карачаево-Черкесии сдали четыре крупных объекта».

В частности, Глава Карачаево-Черкесии рассказал, что только в конце 2012 – начале 2013 г.г. в республике были сданы 3 объекта спортивной инфраструктуры. Это, футбольное поле с искусственным покрытием в Прикубанском районе - размер поля 110 на 70 метров. Пропускная способность - 70 человек в день. Подобные поля будут уложены также в Абазинском и Усть-Джегутинском районах. Это стандартные поля с искусственным покрытием, предусмотрено 200 посадочных мест. Финансирование на укладку поля республика получила по подпрограмме ФЦП «Развитие футбола в РФ».

Также был сдан спортивный комплекс с универсальным игровым залом в Черкесске - сооружение предназначено для спортивных, физкультурно-оздоровительных занятий, подготовке физкультурных кадров и проведения соревнований, в том числе всероссийского уровня. Сегодня в этом зале в день могут заниматься более трёхсот человек.

И третий объект - национальный культурно–спортивный центр в ауле Псыж Абазинского района - это ещё один долгострой, который состоит из двух блоков. В спортивно-культурном комплексе предусмотрены проведение занятий по волейболу, настольному и большому теннису, боксу, танцам, так же греко-римской, вольной борьбе и самбо. В кружковых помещениях предусматриваются занятия национальными танцами, и обучению навыками народных промыслов. При необходимости возможна трансформация спортивно-культурного блока №2 для проведения культурно-массовых мероприятий. Пропускная способность каждого блока 70 человек в день.

Глава республики Рашид Темрезов также сообщил, что в скором времени в регионе будут сданы несколько спортивных объектов. Это футбольное поле с искусственным покрытием в ауле Эльбурган Абазинского района. На сегодня полностью подготовлена территория для проведения дренажной системы. Поле будет уложено возле среднеобразовательной школы, это позволит тренироваться детям и во время уроков физкультуры. Пропускная способность футбольного поля 70 человек. Сдача объекта - в 2013 году.

Также в этом году начнется строительство спортивного комплекса в селе Дружба Прикубанского района. Он будет расположен на трёх гектарах земли, в него войдут: основное здание, футбольное поле, по две открытые площадки для тенниса и волейбола, а также одна открытая баскетбольная площадка. Предусмотрены места для зрителей - 880 мест. Площадь основного зала здания - 668 м2, также будет предусмотрен зал для единоборств - 110 м2, тренажёрный блок - 80 м2. Вместе с административным блоком площадь здания составляет 1200 м2.

Строительство спорткомплекса было начато в 2008 году по индивидуальному проекту. На сегодня готов свайный фундамент глубиной 18 метров и подведены все коммуникации, кроме газа. Возведены частично несущие металлоконструкции. Стены будут из сэндвич-панелей. На начало строительства было выделено 4,8 млн. рублей. Уже поставлено оборудование на 15 млн. рублей от Партии «Единая Россия».

Пропускная способность объекта – 592 человека за день. Завершение строительства объекта запланировано на 2014 год.

К концу 2013 планируется сдача Дворца спорта в селе Учкекен Малокарачаевского района. Строительство объекта было начато в октябре 2011 года. Общая площадь здания – 2500 м2. Двухэтажное здание. Два основных зала - 36х18, 2 борцовских зала - 9х18. Большой плавательный бассейн - 25х8,5. Пропускная способность - 250 человек за день. К зданию подведены все коммуникации.

Ведется активное строительство многофункционального ФОК с игровым залом и плавательным бассейном в Черкесске в парке «Зелёный остров». Площадь застройки 3 тысячи 709 м2. По проекту в ФОК включает в себя два плавательных бассейна: один учебный - 9,8х3 м и второй двадцатипятиметровый (25х13). На первом этаже многофункциональный зал для игровых видов спорта, с трибунами для зрителей на тысячу мест. Площадь 42х24 м. На втором этаже: тренажёрный зал, зал для игры в настольный теннис и фехтования, а также зал фитнеса и аэробики. Пропускная способность 170 человек день.

Также на рассмотрении находится вопрос по возобновлению строительства многофункционального спортивного комплекса со спортивным залом и бассейном в г. Карачаевске.

"На сегодняшний день в нашем регионе много людей, которые активно занимаются спортом,- заявил Рашид Темрезов. - Посмотрев на нашу ситуацию, мы с Виталием Леонтьевичем договорились ускорить сдачу в строй объектов с высокой степенью готовности. Также было достигнуто взаимопонимание по реконструкции нашего республиканского стадиона. Этот проект на стадии разработки", сообщает пресс-служба Министерства спорта РФ.

Кроме этого, обсуждались перспективы строительства на территории КЧР спортивно-тренировочного центра в среднегорье в п. Архыз.

Еще одной темой встречи было обсуждение вопросов подготовки спортсменов из Карачаево-Черкесии, которые будут представлять Россию на летней Универсиаде в Казани и Олимпийских играх 2016 года.

"К сожалению, на сочинской Олимпиаде российская команда не будет представлена спортсменами из нашего региона, - рассказал Рашид Темрезов. - Но мы уже встречались со спортсменами, которые будут участвовать в летней Универсиаде в Казани, и обсудили, каким образом будет проходить подготовка наших олимпийцев Играм-2016 в Рио-де-Жанейро".

В завершении Глава региона выразил признательность Министру спорта РФ за помощь в ведении спортивных дел республики. "Где бы мы ни встречались с Виталием Леонтьевичем, он всегда советует, по каким направлениям двигаться и поддерживает нас", - сказал Рашид Темрезов.


По материалам:  kchr.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.