На «Казань-Арене» стартует сборка конструкций для церемонии открытия Универсиады

На «Казань-Арене» стартует сборка конструкций для церемонии открытия Универсиады 04.03.2013

5 марта на новом футбольном стадионе «Казань Арена» начнется монтаж металлоконструкций для возведения сцены церемонии открытия и закрытия Всемирных летних студенческих игр 2013 года.

Как сообщил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома Казани Азат Нигматзянов, после завершения подготовительных работ на площадке стадиона, Нижнекамский завод произведет отгрузку металлоконструкций.

Монтажом сцены займется московская группа компаний «СОПиГ». Как отметил Мэр Казани Ильсур Метшин, это - лидер в стране по монтажным работам. «Мы видели их работы на ОАО «Нэфискосметикс», «Казаньоргсинтезе» и «Нижнекамскнефтехиме», - пояснил он.

Стоит напомнить, для сцены Универсиады, которую в дни церемонии открытия и закрытия Игр увидит весь мир, будут смонтированы уникальные конструкции, высота которых около 55 метров, а общий вес – около 470 тонн.

По мнению главы города, возведение таких масштабных конструкций, в том числе подъем колонн сравнимо со сложнейшей операцией: «Это даже не оркестр с одним дирижером, это операция на глаз тонким скальпелем», - подчеркнул он.

Как отметил Азат Нигматзянов, при сборке конструкций важна высокая степень точности. Сейчас строительная точность сборки составляет 9 мм, но этого недостаточно, требуется увеличить ее до 3 мм. «Для этого сейчас разрабатывается 3D-модель сооружения, как только она будет готова, начнем заливку фундамента», - добавил он.

Ильсур Метшин также напомнил, что сейчас на строительстве нового футбольного стадиона трудятся порядка 1 тыс. рабочих, в том числе более 400 человек из муниципальных районов РТ.

«Футбольный стадион – центральный спортивный объект, где нам еще предстоит серьезно поработать. По многим видам работ мы укладываемся в график, сейчас перед нами две задачи: своевременно закончить строительство стадиона и произвести монтаж купола сцены», - подчеркнул он, поручив Азату Нигматзянову держать данный вопрос на особом контроле.


По материалам:  kzn.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.