Новые технологии и методы подготовки льда

Новые технологии и методы подготовки льда 12.02.2013

С 31 января по 1 февраля в Магнитогорске состоялся семинар, организованный Центром хоккейных технологий Континентальной хоккейной лиги, сообщается на официальном сайте Лиги. Мастер-класс был посвящен «Новым технологиям и методам подготовки льда, оснащению ледовой арены».

"В семинаре приняли участие более семидесяти специалистов ледовых арен, на которых выступают команды КХЛ и ВХЛ, представители компаний, работающих в данном секторе рынка, а также сотрудники Континентальной и Высшей хоккейной лиги. Технологии подготовки льда на хоккейных площадках и оснащение арен хоть и находятся в тени спортивных соревнований, но влияют на многое – в частности, на такие фундаментальные вещи, как безопасность и комфорт игроков и болельщиков, а также восприятие происходящего телезрителями", - отметил  директор по организации и проведению спортивных мероприятий КХЛ Дмитрий Курбатов.

Семинар продлился два дня. В ходе первого дня участники обсудили, как делать лед на хоккейных аренах идеально белым. Эта технология используется на 75 процентах арен клубов Национальной хоккейной лиги и пользуется успехом. Суть в том, что, даже очистив воду от примесей, получить белый лед невозможно. Вода намораживается на бетонную плиту, и в результате подо льдом видны ее дефекты, сам лед имеет серый цвет. Представители компании, которая читала курс лекции, поступают следующим образом: на плиту намораживается тонкий, в полсантиметра, слой льда, который затем красят в белый цвет. После этого сверху намораживают основной слой льда толщиной около 4 сантиметров, в котором размещают разметку и рекламные носители. Все это было продемонстрировано на «Арене Металлург», и результаты оказались впечатляющими. На ближайших матчах «Металлурга» можно будет воочию убедиться в этом и, что называется, почувствовать разницу.

Большой интерес слушателей вызвало выступление «Холодильно-инженерного цеха» о прогрессивных способах очистки воды для заливки льда и специальных присадках, которые, будучи в малых количествах (около 50 граммов) добавленными в воду ледозаливочных комбайнов, способствуют большей эластичности льда, прочности и устойчивости к скалыванию. Некоторые  клубы, в частности «Сибирь», уже используют эти вещества и очень довольны качеством льда на своих аренах.

Помимо этого в программе первого дня семинара состоялись познавательные доклады о новых подходах к заточке коньков (когда вытачивается желобок геометрической формы), об использовании звукового и светового оборудования, и о ледозаливочных машинах, а также об использовании искусственного льда для оттачивания техники катания.

По итогам первого дня семинара участники посетили «Арену Металлург» и стали свидетелями использования полного цикла технологии заливки льда.

Во второй день семинара состоялась встреча участников в режиме круглого стола, и специалисты воспользовались возможностью пообщаться друг с другом и получить ответы на все интересующие их вопросы.

"В сегодняшней действительности технические службы наших клубов разобщены, регламент КХЛ – одна из немногих вещей, объединяющих их в стремлении к совершенствованию клубного хозяйства, инфраструктуры и материально-технической базы. В этой связи считаю задачу, которую ставила перед собой Лига при планировании и организации семинара – предоставить клубам возможность полноценного и заинтересованного общения – полностью выполненной", - добавил Курбатов.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.