Виталий Мутко провел рабочую встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным

Виталий Мутко провел рабочую встречу с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным 30.01.2013

29 января в Минспорте России состоялась рабочая встреча министра Виталия Мутко с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, в которой также принял участие начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов.

В интервью пресс-службе Минспорта России С. Жвачкин отметил, что встреча с В. Мутко как всегда прошла продуктивно. «Прежде всего, мы обсудили ход строительства и финансирование плавательного бассейна на 50 м. Нет сомнений, что в декабре этого года объект будет введен в строй. Мы пригласили министра на открытие бассейна, и он пообещал включить в свой график поездку в Томск», – сообщил губернатор. Он подчеркнул, что данный спортивный объект был на 86 процентов профинансирован из федерального бюджета, а на 14 процентов – из областного бюджета. «Важным моментом также является дальнейшая эксплуатация этого объекта, нужны хорошие тренеры, и мы готовы рассмотреть вопрос о предоставлении им жилья», – добавил С. Жвачкин.

Кроме этого, стороны обсудили реконструкцию в Томске Академпарка – традиционного места отдыха горожан. По словам главы региона, планируется создать на базе Академпарка спортивно-развлекательную зону, в которой будет функционировать центральный объект, объединяющий в себе остальные направления. Таким объектом, скорее всего, станет Дворец ледовых видов спорта. Также в планах руководства Томской области – модернизация и строительство на территории Академпарка новых трамплинов и горнолыжных трасс для круглогодичного использования. «В 60-70-х годах трамплин был нашей гордостью, но он уже устарел, и мы хотим возродить традиции, все-таки Томская область – сибирский регион и, прежде всего, нужно развивать именно зимние виды спорта», – сказал С. Жвачкин. Он также заявил о необходимости строительства нового большого стадиона, поскольку знаменитый стадион «Труд» устарел для такого современного и молодежного города, как Томск.

М. Максимов в свою очередь добавил, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в 2012 году в Томской области был введен в строй Ледовый каток в г. Стрежевой. К июлю текущего года откроются два 25-ти метровых бассейна – в г. Асино Асиновского района и пос. Белый Яр Верхнекетского района.

В Томской области базовыми видами спорта для подготовки резерва спортивных сборных команд страны определены фристайл и спортивная гимнастика. Как рассказал М. Максимов, для развития фристайла разрабатывается проект могульного склона на территории Академпарка для тренировочного процесса спортсменов. Помимо этого, создана программа отдельной поддержки спортсменов, которые готовятся к выступлению на Олимпийских играх. «Губернатором области решены все материальные вопросы, связанные с жильем, – подчеркнул глава Департамента. – Наши потенциальные олимпийцы Екатерина Столярова и Денис Долгодворов уже получили по однокомнатной квартире». Примечательно, что в регионе издан специальный закон, согласно которому, спортсмены, выступающие за Томскую область, – победители и призеры Олимпийских игр получают деньги на приобретение жилья.  Так, бронзовому призеру Игр XXX Олимпиады в Лондоне баскетболисту Александру Кауну и его первому тренеру выплачено от области по 2,5 млн. рублей.

«Что касается спортивной гимнастики, то в этом году мы планируем запроектировать в Томске единый центр спортивной и художественной гимнастики, т.е. сместить акцент из г. Северска, который является, по сути, закрытой территорией, в г. Томск, – продолжил М. Максимов. – Наши прославленные спортсмены-гимнасты Антон Голоцуцков и Константин Плужников, а также их тренер Леонид Абрамов уже начинают работать в Томске в системе подготовке ближайшего спортивного резерва для сборной команды страны. У нас подрастает хорошее поколение талантливых ребят, и мы надеемся, что они смогут выступить в составе олимпийской сборной команды России на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году».

М. Максимов также отметил, что плавание, лыжные гонки, горные лыжи, баскетбол, хоккей и футбол рекомендованы к рассмотрению в качестве опорных видов спорта для Томской области.

Говоря о развитии в регионе футбола и футбольного клуба «Томь», губернатор С. Жвачкин сообщил, что в настоящее время составляется план создания полноценной Академии футбола для активного привлечения молодежи.

Кроме того, в ходе встречи обсуждалось развитие массового спорта: строительство спортивных площадок, малых сооружений, а также система возрождения детско-юношеского спорта.

Напомним, что в сентябре 2011 года было подписано Соглашение между Минспорттуризмом России и Администрацией Томской области о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта, которое, в частности, предусматривает:

  • развитие в регионе базовых видов спорта для подготовки резерва спортивных сборных команд страны;
  • строительство новых и модернизацию имеющихся баз и центров для подготовки сборных команд России;
  • создание условий для укрепления здоровья населения путем развития инфраструктуры спорта, популяризации массового спорта и спорта высших достижений и др.

По материалам:  minsport.gov.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.