Лыжные трассы готовы к тестовым стартам

Лыжные трассы готовы к тестовым стартам 22.01.2013

В комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» завершилась подготовка к тестовым соревнованиям 2013 года. В числе запланированных турниров - Чемпионат России по лыжным гонкам, который стартует на олимпийских трассах в январе 2013 года.

В 2013 году комплекс «Лаура» впервые примет соревнования международного уровня. Трассы опробуют участники Кубка IBU по биатлону – это спортсмены из России, Украины, Белоруссии, Швеции и Казахстана. Лыжники уже изучают спортивные маршруты, проложенные согласно всем требованиям FIS.

В преддверии тестовых стартов на трассах проведены снегоуплотнительные работы, выравнивание снежного полотна и нарезка лыжни. Использовался как натуральный, так и искусственный снег. Трассы повторяют существующий рельеф местности, который представляет собой холмистую поверхность. Череда ровных участков, подъёмов и спусков позволяет избежать монотонности в гонке. При этом спортивные маршруты не имеют резких изменений направления движения и слишком крутых участков, которые могут нарушить ритм гонки.

Профиль трасс спроектирован с учётом зрелищности соревнований. Например, когда спортсмены пересекают определённые участки, на светодиодных экранах для прямой трансляции лыжных гонок видны горы и ледники хребта Псехако.

Совмещённый лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» включает два стадиона с зонами старта и финиша, стрельбище, зоны для подготовки к соревнованиям, отдельные системы трасс для лыжных гонок и биатлона. Общая протяжённость постоянных трасс составляет 5 километров. На период Олимпиады-2014 протяжённость спортивных маршрутов увеличится до 12 километров. Объекты расположены на высоте 1400-1600 метров над уровнем моря. Это первый и пока единственный в России спортивный комплекс для биатлона и лыжных гонок, который разместился в среднегорье с благоприятным для спортсменов температурным режимом, влажностью воздуха, атмосферным давлением и другими параметрами.


По материалам:  sc-os.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.