Участники розыгрыша Кубка Главы Чувашии высоко оценили новые беговые дорожки легкоатлетического манежа в Новочебоксарске

Участники розыгрыша Кубка Главы Чувашии высоко оценили новые беговые дорожки легкоатлетического манежа в Новочебоксарске 16.01.2013

В Новочебоксарске, в легкоатлетическом манеже СДЮСШОР №3 Минспорта Чувашии прошли Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок Главы Чувашии».

Прыжки в высоту, в длину и с шестом, толкание ядра, бег на различные дистанции – соревнования на Кубок Главы Чувашии собрали в обновленном после масштабной реконструкции легкоатлетическом манеже многих ведущих атлетов страны и стали отличным началом нового календарного сезона в спорте высоких достижений. Сразу пять Заслуженных мастеров спорта страны, 12 мастеров спорта международного класса и более 60 мастеров спорта России вели борьбу за награды турнира. Своим участием украсили старты: олимпийский чемпион в беге на 800 метров Юрий Борзаковский, бронзовый призер Олимпийских игр в беге на 800 метров Екатерина Поистогова, участники Олимпийских игр Елизавета Савлинис, Елена Наговицина, Кристина Савицкая, Сергей Иванов.

Турнир посетили Глава Чувашии Михаил Игнатьев, президент Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, вице-президент Паралимпийского комитета России Лев Селезнев, чемпионка лондонской Олимпиады Юлия Зарипова, и другие знаменитые спортсмены, тренеры и почетные гости.

«Мы уделяем большое внимание развитию спорта и спортивной инфраструктуры. Теперь, после реконструкции манежа условия для легкоатлетов в республике стали еще лучше, соответственно, должно появиться больше желающих заняться легкой атлетикой, а в будущем, прославлять республику на международной арене», - сказал Глава республики Михаил Игнатьев.- «В 2012 году в Чувашии завершился первый этап реализации Федеральной целевой программы, направленной на развитие физической культуры и спорта. За несколько лет нам удалось охватить все районы республики современными физкультурно-спортивными комплексами. Убежден, что средства, вложенные в развитие спортивной инфраструктуры – это эффективные затраты, направленные на воспитание здорового поколения, избавленного от пагубных привычек». Президент ВФЛА Валентин Балахничев подчеркнул, что крытый манеж действительно поражает красотой: простор, современное покрытие дорожек для бега, зал хорошо освещен и имеет второй этаж, где в будущем разместится тренировочный зал с беговыми дорожками. Теперь он по праву может называться одним из лучших в стране. «Чувашия славится своими спортивными традициями. Правительство республики большое внимание уделяет развитию легкой атлетики в регионе. Приятно, что Кубок Главы пройдет в обновленном после реконструкции манеже Новочебоксарска. Турнир на Кубок Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева – трамплин для многих к будущим победам на крупнейших соревнованиях. И я верю, что кто-нибудь из стартующих на этих соревнованиях, обязательно поднимется на пьедестал московского чемпионата мира, который в 2013 году пройдет в столице России!», - сказал Валентин Балахничев.

В ходе торжественного мероприятия Михаил Игнатьев вручил наручные часы с государственной символикой Заслуженному тренеру СССР и России Михаилу Кузнецову и президенту Всероссийской Федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

После официальной части начались соревнования и уже спортсмены высоко оценили новые беговые дорожки легкоатлетического манежа. В частности, победительница женского элитного забега на 60 метров с барьерами Екатерина Блесткина после финиша призналась, что побывав накануне старта в манеже, была просто в восторге. «Я не могла даже уснуть, была в таком восторге от увиденного. Дорожка просто супер. Очень упругая, сама несет. Очень хочется и дальше здесь тренироваться. Я думаю, что мы с тренером внесем коррективы в наш тренировочный план, и если нам разрешат, будем готовиться к сезону именно здесь».

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский был сильнейшим на своей коронной дистанции, а после финиша назвал новочебоксарский манеж одним из лучших в стране. «Манеж просто мирового уровня. В нашей стране их единицы. Здесь можно бежать очень быстро», - сказал олимпийский чемпион.

Соревнования ознаменовались рядом высоких результатов. Так, бронзовый призер Олимпийских игр Екатерина Поистогова выиграла забег на 800 метров с лучшим результатом сезона в мире -2.01,43. Острая борьба развернулась в секторе для прыжков в высоту у мужчин. В итоге с результатом 2 метра 21 см победу одержал Иван Ильичев, представляющий Москву и Нижегородскую область.

Отличились медалями и хозяева манежа. В беге на 2000 метров с препятствиями победу одержала представительница республиканского Центра спортивной подготовки Альбина Чинчикеева, опередившая свою подругу по команде Екатерину Ишову и соперницу из Удмуртии Евгению Соболеву, финишировавших соответственно на втором и третьем местах. Позже Екатерина Ишова к своему «серебру» добавила «золото», добытое в гладком беге на 1500 метров.


По материалам:  сheboksary.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.