Крупнейшие спортивные события в Бразилии

Крупнейшие спортивные события в Бразилии 19.12.2012

Экономический эффект от проведения в Бразилии Чемпионата мира по футболу в 2014 году (2014 FIFA World Cup ™) в период между 2010 и 2019 годом оценивается в $28,5 млрд, тогда как косвенная прибыль составит $81,4 млрд. Проведение Олимпийских игр в 2016 году обеспечит экономический оборот в $51,1 млрд.

С промежутком всего в два года в Бразилии пройдут два крупнейших спортивных события в мире, сообщает kursiv.kz. Чемпионат мира по футболу 2014 года пройдет в 12 бразильских городах, в том числе и в Рио-де-Жанейро, где в 2016 году также пройдут Олимпийские и Паралимпийские игры. Среди прочих факторов город был выбран за успехи, достигнутые в организации Панамериканских и Пара-Панамериканских игр в 2007 году.

В случае с Чемпионатом мира по футболу 2014 года для обеспечения притока необходимого объема инвестиций федеральное правительство действует совместно с властями штатов и муниципалитетов городов, участвующих в двух спортивных мега-мероприятиях. С целью обеспечения своевременности выполнения работ, также был создан специальный механизм – Матрица Ответственности.

Наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием инфраструктуры, строительством стадионов, прозрачностью, безопасностью, торговлей и технологиями, окружающей средой и устойчивым развитием, туризмом, здравоохранением, культурой, образованием и социальной активностью обсуждаются в специальных девяти тематических палатах. Эти палаты включают в себя федеральные агентства, составляющие руководящий комитет Чемпионата мира по футболу-2014, координируемый Министерством спорта. Комитет отвечает за действия по определению, утверждению и контролю вопросов, связанных с мероприятиями, предусмотренными в Стратегическом плане бразильского правительства и местных органов.

Ожидается, что экономический эффект от Чемпионата мира по футболу 2014 года в период между 2010 и 2019 годом составит $28,5 млрд, в том числе инвестиции в развитие инфраструктуры, расходы иностранных туристов и рост потребления домашних хозяйств. Кроме того, еще $81,4 млрд составят косвенные прибыли. Общий экономический эффект за четыре года составит $109,9 млрд, что эквивалентно ежегодному увеличению ВВП страны в среднем на 0,4%. После FIFA World Cup ™ 2014 Бразилия будет иметь арены мирового класса, более развитую систему городского транспорта, а также обновленные аэропорты и гостиницы. Это также будет способствовать появлению в стране свыше 700 тыс. новых рабочих мест.

В случае Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году их положительное воздействие на страну можно оценить вплоть до 2027 года. Запланированные инвестиции на сумму $14,4 млрд к 2027 году сгенерируют в экономике Бразилии дополнительные $51,1 млрд.

Результаты показывают, что эффективность инвестиций в Олимпиаду в долгосрочной перспективе будет только нарастать. Всего было определено пятьдесят пять секторов экономики, которые могут извлечь выгоду из этого мега-события. Среди них большое значение имеет гражданское строительство (10,5%); недвижимость и услуги аренды (6,3%); услуги, оказываемые компаниям (5,7%); информационные услуги (5%); нефть и газ (5,1%); а также транспортные услуги; услуги по хранению вещей и почтовые услуги (по 4,8% соответственно).

При этом положительный эффект от проведения Олимпиады не будет ограничен только штатом Рио-де-Жанейро. Более половины расходов на заработную плату (50,9%) и рабочие места (53,1%), созданных благодаря Олимпиаде, как и значительная доля ВВП (41,6%) и производство (47%), возникших благодаря этому событию, будет приходиться на людей, проживающих за пределами штата.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.