ЮАР потратила на чемпионат мира по футболу в 2010 году 3 млрд долларов

ЮАР потратила на чемпионат мира по футболу в 2010 году 3 млрд долларов 27.11.2012

Южно-африканская республика (ЮАР) потратила на проведение чемпионата мира по футболу в 2010 году более 27 млрд рандов (3 млрд долларов), говорится в опубликованном окончательном отчете правительства о расходах на первый в истории чемпионат на африканском континенте.

Больше всего денег было вложено в транспортную инфраструктуру – 1,3 млрд долларов пошло на строительство автомобильных и железных дорог и аэропортов. Еще 392 миллиона ушло на основные морские порты.

Строительство и модернизация стадионов обошлись в 1,1 млрд долларов.

Взамен ЮАР получила "нематериальное наследство в виде гордости и единства нации и изменила существовавшее представление о стране как о недоразвитом и преступном государстве в глазах всего мира".

"Кроме того, (мы показали), что у нас нет львов на улицах и есть банкоматы", - пошутило правительство.

Данных об общих доходах от чемпионата правительство не сообщило, но предсказало, что в средней и долгосрочной перспективе инвестиции в длившийся месяц чемпионат дадут экономике 6 млрд долларов. Приехавшие в страну 300 тысяч иностранных болельщиков принесли доход в 400 млн долларов.

При этом многие стадионы остались недозагруженными после чемпионата. Больше всего финансовых проблем у стадиона в Кейптауне стоимостью 600 млн долларов.

В начале следующего года ЮАР примет финальную часть чемпионата Африки по футболу, а также намерена подать заявку на проведение Летних Олимпийских Игр в 2024 году.

В минувшем году ФИФА подвела финансовые итоги чемпионата в ЮАР, заявив, что прибыль от подготовительного цикла 2007-2010 годов составила 631 млн долларов, а контракты принесли 3,65 млрд. Расходы на чемпионат составили 1,3 млрд долларов.

"Чемпионат мира в ЮАР был очень большим финансовым успехом для Африки, Южной Африки и ФИФА", - заявил в минувшем году глава ФИФА Йозеф Блаттер.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.