Глава ОКР Алексей Жуков пригласил Владимира Путина на тестовые соревнования на объектах Олимпиады в Сочи

Глава ОКР Алексей Жуков пригласил Владимира Путина на тестовые соревнования на объектах Олимпиады в Сочи 26.11.2012

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил о том, что практически все объекты инфраструктуры к Олимпиаде в Сочи уже готовы, и пригласил президента РФ Владимира Путина на тестовые соревнования.

На встрече с главой государства Жуков отметил, что в этом году на олимпийских объектах в Сочи пройдет много тестовых соревнований, причем самого высокого уровня, в частности, в декабре состоится Финал Гран-при по фигурному катанию.

"И, по вашему мнению, все объекты будут готовы?" — спросил Путин.

"Мы уверены в том, что они будут готовы. Нам просто хотелось бы именно с точки зрения спортивной подготовки наших ребят, чтобы они были как можно раньше готовы. Мы сейчас активно с "Олимпстроем" на эту тему, естественно, сотрудничаем по всем объектам. И главное, чтобы они были как можно лучше приспособлены именно для тренировок наших команд. Мы создали еще несколько, я бы сказал, экспериментальных команд, которые именно с точки зрения изучения особенностей этих объектов и подготовки спортсменов сейчас работают", — сказал Жуков.

Президент уточнил: "А объекты инфраструктуры?"

"Объекты инфраструктуры практически все уже готовы. Железная дорога должна в ближайшее время уже войти в строй и автомобильные дороги. Это важнейшее, пожалуй", — отметил глава ОКР.

"Съездим, я уже давно там не был, съездим, посмотрим", — сказал Путин.

В ответ Жуков предложил главе государства приехать на тестовые соревнования.

"Думаю, что это будет очень интересно. Они в декабре начинаются. Много очень будет и в январе, в феврале. Фактически весь сезон будут тестовые соревнования очень высокого уровня. Можно будет поехать посмотреть, поболеть за наших ребят", — пригласил он.

Тестовые соревнования

Жуков отметил, что в РФ появилось много талантливых молодых спортсменов, и выразил надежду на то, что этот сезон будет очень важной ступенькой для подготовки именно к выступлению в Сочи.

"Практически все олимпийские объекты будут задействованы на тестовых соревнованиях очень высокого уровня. Конечно же, чрезвычайно важно, что наши спортсмены имеют возможность уже сейчас начинать подготовку к Олимпиаде именно на олимпийских трассах", — заметил глава Олимпийского комитета России.

По его словам, недавно начались тренировки на санно-бобслейной трассе, горнолыжные трассы были сданы в прошлом году, лыжные трассы и биатлонный стадион "в этом году будут задействованы по полной программе".

"Команды и спортсмены у нас готовятся по индивидуальным графикам, и мы рассматриваем эти тестовые соревнования как важнейший этап подготовки именно к Олимпиаде", — сказал он.

Олимпийские уроки

Жуков также напомнил, что в прошлом году стартовала программа "Олимпийские уроки в школах", и к настоящему моменту проведено более тысячи уроков с участием выдающихся спортсменов, олимпийских чемпионов.

"Я в таких уроках много принимал участие. Когда дети видят вот так вживую олимпийских чемпионов, спортсменов (мы с Сашей Михайлиным (дзюдоист, серебряный призер Олимпиады в Лондоне) проводили недавно урок), — просто глаза блестят. И я уверен, что после этого очень много детей начинают интересоваться спортом и заниматься спортом", — сказал он. Кроме того, был выпущен специальный учебник для школы по истории олимпиад, добавил глава ОКР. По его словам, эта программа будет продолжена.

"И сейчас еще одну программу начинаем, для массовых любителей спорта. Она связана с созданием фан-зон в разных городах страны во время крупных соревнований", — рассказал Жуков.

Первый раз, по его словам, это было опробовано во время Олимпиады в Лондоне.

"Очень хорошо это сработало: люди собираются на стадионах и вместе смотрят на больших экранах эти трансляции, болеют, поддерживают наших спортсменов. Мне кажется, это тоже для популяризации спорта очень важно", — отметил Жуков, сообщает агентство РИА Новости.  


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.