Старейший стадион Смоленской области перешел в частную собственность. Спортивный объект куплен группой "Альфа Транс"

15.11.2012

Стадион "Спартак", открытый в историческом центре Смоленска в 1959 г., стал собственностью группы компаний "Альфа Транс". Ранее спортивный объект принадлежал областному объединению физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов.

Как сообщил совладелец холдинга Евгений Гитлин, руководство компании считает стадион "Спартак" перспективным объектом.

"В ближайшие 2 года, согласно договору, календарь спортивных мероприятий не изменится. Мы еще не знаем, какие работы необходимо провести на арене, проекта реконструкции нет. Обещаю, что любые проекты будут обсуждаться открыто", - отметил Гитлин.

Судьба старейшего в Смоленской области стадиона уже более 10 лет вызывает беспокойство у общественности. Владельцы объекта явно не располагали средствами на должное содержание объекта и его реконструкцию. Власти региона неоднократно поднимали вопрос о передаче "Спартака" в собственность города, но придти к договоренности с профсоюзами не удалось. В результате осенью 2007 г. было объявлено о продаже местной строительной фирме тира, хоккейной коробки и волейбольных площадок на территории "Спартака".

Данная сделка, принесшая объединению 1 млн рублей, была вынужденной. На стадионе требовалось восстановить коммуникации и реконструировать работающую часть арены.

Весной 2008 г. губернатор Смоленской области заявил, что распродажа стадиона по частям может привести к потере общедоступного спортивного сооружения. Глава региона выступал за передачу стадиона в собственность города, но соответствующие переговоры оказались вновь безрезультативными.

Стадион "Спартак" площадью 50,7 тыс. кв. м построен по проекту архитектора Соломона Шестопала. Его трибуны рассчитаны на 9 тысяч зрителей. На стадионе проводятся матчи и соревнования по различным видам спорта, в том числе по футболу и легкой атлетике.


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.