Федун: крытый манеж «Спартака» будет сдан в 2015 году

Федун: крытый манеж «Спартака» будет сдан в 2015 году 02.11.2012

Генеральный директор Андрей Арнольдович Федун дал интервью официальному сайту стадиона «Спартак», запущенному в работу сегодня, 31 октября. На веб-странице stadionspartak.ru можно посмотреть 3D-обзор новой арены и короткие ролики о ходе ее строительства.

- Андрей Арнольдович, в конце сентября было объявлено о проведении матчей чемпионата мира на стадионе «Спартак». Как Вы восприняли это решение? 

- Безусловно, я очень рад. Наша команда проделала большую работу для того, чтобы наш стадион принял матчи Чемпионата Мира. Впереди еще много задач – мы должны полностью соответствовать требованиям и рекомендациям ФИФА для его проведения. 

На сегодняшний день мы получили подтверждение от ФИФА о соответствии нашего проекта всем необходимым требованиям, теперь наша задача - переложить их на практику. 

- Как идет процесс строительства стадиона, какие ближайшие цели и стадии? 

- Строительство идет по плану. Полным ходом идет подготовка к началу монтажа металлоконструкций козырьков, а это более 8,5 тысяч тонн, которые надо смонтировать на высоте более 30 метров. - Успеют ли рабочие до конца года возвести все железо-бетонные конструкции и начать возведение козырька у здания? 

Основную часть работ по железо-бетонному каркасу планируем завершить до конца этого года, а также начать монтаж вспомогательных конструкций для козырьков. 

- Когда планируется приступить к строительству крытого манежа? 

- Сейчас ведется рабочее проектирование, как получим проект, сразу приступим к работам. В 2015 году планируем сдачу арены в эксплуатацию. 

- В чем особенность стадиона, на Ваш взгляд? 

- В первую очередь в том, что у ФК «Спартак» и наших болельщиков наконец-то появится свой стадион. Еще один важный момент – наша стратегия подразумевает актуальность стадиона в течение длительного периода времени с точки зрения возможностей и предоставляемых сервисов. 

Для решения этой задачи мы работаем с компаниями – мировыми лидерами в своих индустриях и планируем использование последних технологических решений в инфраструктуре стадиона. 

- Какие сервисы для болельщиков планируются? 

- Мы прикладываем огромные усилия для создания комфортных условий для болельщиков и всех посетителей стадиона. В частности, благодаря безналичной системе оплаты сможем быстрее обслуживать болельщиков в точках питания и продажи атрибутики. 

Мы подписали контракт с кейтеринговой компанией, вместе с которой мы предложим болельщикам качественное и разнообразное меню. Активно работаем над временем входа и выхода со стадиона, расчетное время выхода всех посетителей – 9 минут. Всех нюансов сейчас раскрыть не могу, некоторые проекты находятся на стадии концепции. 

Могу также отметить, что мы изучаем опыт других стадионов, встречаемся с их менеджментом, наши специалисты посещают специализированные конференции. Мы также являемся членами европейской ассоциации стадионов ESSMA, что позволяет нам обмениваться данными с коллегами по вопросам безопасности, билетных программ и другим важным вопросам. 

- Стоит ли задача окупаемости стадиона? 

- Такая задача, безусловно, стоит. Как минимум, стадион должен самостоятельно существовать, покрывая свои эксплуатационные расходы. Очень важно правильно сформировать структуру управления, чтобы стадион мог зарабатывать. У нас есть понимание, как это правильно сделать, есть и коммерческая стратегия, которую мы поэтапно внедряем. 

- Что интересного ждет болельщика «Спартака» на сайте стадиона? 

- При проектировании и запуске проекта мы ориентировались на две цели – информировать и выстраивать коммуникацию. Именно для решения этих двух важных задач и создан сайт стадиона. Помимо сайта будем уделять внимание и социальным сетям, где планируется активное общение с болельщиками.


По материалам:  sportsfacilities.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.