В работе форума по стратегии построения безбарьерного пространства приняли участие более двухсот делегатов из сорока регионов России

В работе форума по стратегии построения безбарьерного пространства приняли участие более двухсот делегатов из сорока регионов России 09.10.2012

4-5 октября 2012 года в Сочи состоялся Международный образовательный форум «Стратегия построения безбарьерного пространства городов и бизнес-решения для доступной среды» в рамках подготовки Олимпийских и Паралимпийских игр. Инициаторами Форума стали Оргкомитет «Сочи 2014» и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке Всероссийского общества инвалидов, Администрации города г. Сочи и Российско-Британской Торговой Палаты. В центре внимания участников мероприятия было обсуждение актуальных вопросов создания доступной среды и универсального дизайна, которые бы способствовали формированию долгосрочных механизмов самостоятельной интеграции людей с инвалидностью в общество и являлись непременным условием реализации их основных прав.

Более двухсот представителей сорока регионов России посетили Форум. Среди делегатов Форума - руководители и специалисты социальных, транспортных и архитектурно-строительных подразделений, представители региональных и муниципальных органов власти, спортивных объектов, представители средств массовой информации и общественных организаций производители специального оборудования. Своими знаниями и опытом поделились ведущие эксперты по доступной среде из Великобритании, Испании, Греции, Германии и России. Они познакомили участников Форума с международными стандартами и лучшей практикой в сфере доступности, моделями инвестиционных проектов в области создания безбарьерной среды, разработками для комфортной жизни людей с инвалидностью и новыми технологиями.

Форум в Сочи дал новый импульс для внедрения универсального дизайна на территории российских регионов. Отличным примером создания безбарьерной среды на спортивных объектах и объектах гостеприимства стали для участников Форума строящиеся Олимпийские объекты в Имеретинской низменности и Южный федеральный центр спортивной подготовки Минспорта РФ «ЮГ-Спорт», на территории которого созданы самые современные условия для тренировок и реабилитации российских спортсменов-паралимпийцев.

Генеральный директор РМОУ, профессор Лев Белоусов, открывая форум, сказал: «Паралимпийские игры и безбарьерная среда – важное направление деятельности нашего университета в области разработки образовательных программ и проведении фундаментальных исследований. РМОУ шаг за шагом становится международной площадкой для диалога между экспертами из разных стран, уже имеющих опыт построения доступной среды. На сегодняшний день очень важно эти знания принять, адаптировать к российским условиям и транслировать во все регионы России».

Международный форум стал крупным событием в ряду просветительских и образовательных мероприятий Оргкомитета «Сочи 2014» и РМОУ в сфере создания доступной среды, развития и популяризации паралимпийского спорта. Проведение этого мероприятия открывает череду ему подобных, приуроченных «Оргкомитетом «Сочи 2014» к празднованию 500 дней до Паралимпийских игр в Сочи.

В резолюции, принятой участниками форума, обращается внимание на необходимость создания в России условий для построения инклюзивного общества, в основе которого изменение отношения к людям с инвалидностью, создание безбарьерной среды и подготовка квалифицированных кадров, в частности, «рекомендуется РМОУ продолжать вести образовательную работу в сфере создания доступной среды по всей России»


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.