Минрегион и ВЭБ собираются выводить олимпийские объекты из-под гарантий

Минрегион и ВЭБ собираются выводить олимпийские объекты из-под гарантий 08.10.2012

При помощи экспертизы выяснилось, что парк и отель "Сочи-2014" могут быть прибыльными и без помощи государства.

Минрегионразвития предложило исключить из программы олимпийского строительства тематический парк "Сочи-2014" и четырехзвездочную гостиницу на 350 номеров - "якорные" объекты будущей зимней Олимпиады. Экспертиза администрации Краснодарского края и Внешэкономбанка признала эти объекты самоокупаемыми.

- Олимпийская программа предполагает государственные гарантии по возврату кредитов. Если финансовая модель объекта является положительной, он инвестиционно-привлекателен, то дополнительная нагрузка на государство в виде предоставления гарантий должна сниматься, - сообщил "Известиям"представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус.

На сегодняшний день государственные гарантии по двум указанным объектам предоставляет корпорация "Олимпстрой". По словам Джуса, планируется, что инвестор, независимо от госгарантий, построит гостиницу и тематический парк в срок. После зимней Олимпиады-2014 объекты останутся востребованными и начнутт приносить прибыль.

Инвестор парка и отеля — компания ОАО "Сочи-Парк", принадлежащая Руслану Горелову, кандидату в депутаты парламента Краснодарского края. Ранее он возглавлял крупнейший на Кубани холдинг "Агрокомплекс", до этого был руководителем краснодарского ТРЦ "Красная площадь". Получить оперативный комментарий в компании не удалось. По данным компании "СПАРК-Интерфакс", на конец 2011 года собственный капитал "Сочи-Парк" составлял 79 млн рублей, а заемный — 1 190 млн рублей.

По мнению экспертов, компания находится в сложной ситуации. Лишение госгарантий может ее еще более усложнить.

- При таком высоком соотношении заемных средств к собственным значительно увеличиваются риски своевременного и полного погашения кредиторской задолженности, - комментирует директор компании Pacific Venture Fund Сергей Закатий. - При сложившейся структуре баланса будет очень непросто перекредитоваться на рыночных условиях.

Если прибыльность тематического парка и гостиницы окажется меньше заранее просчитанной, то существует вероятность проблем с возвратом кредитов.

Помощник президента Российского союза строителей Константин Кижел назвал абсолютно правильным предложение об исключении парка и гостиницы из программы олимпийского строительства. По сути это не олимпийские объекты. "Олимпстрой", несомненно, должен нести ответственность за спортивную инфрастуктуру.

В рамках олимпийской программы строится более 400 объектов: спорткомплексы, парки, гостиницы, коммуникации. На их строительство направлено порядка 200 млрд рублей. Половина средств поступило из госбюджета, половина - частные инвестиции.

В частности, возводится шесть стадионов: Центральный стадион, Ледовый дворец спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, Большая и Малая ледовые арены для хоккея с шайбой, Ледовая арена для керлинга и Крытый конькобежный центр. Помимо спортивных объектов ведется строительство Олимпийской деревни, медиадеревни и гостиничных комплексов. Необходимая инфраструктура и основные спортивные объекты вводятся в эксплуатацию задолго до Игр 2014 года, чтобы обеспечить проведение тестовых соревнований. Возможно, в срок удастся завершить не все запланированные объекты. Как уже писали "Известия", один из олимпийских застройщиков - ОАО "Пансионат отдыха "Черноморец", принадлежащий Юрию Жукову, основателю девелоперской группы ПИК, объявил себя банкротом, не выполнив обязательства по строительству двух пятизвездочных гостиниц общей вместимостью 900 номеров.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.