Самый дорогой в России стадион возводят для «Зенита»

Самый дорогой в России стадион возводят для «Зенита» 26.09.2012

Смета строительства футбольного стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге пересмотрена в очередной раз: власти увеличили ее до 43 млрд рублей, а это в шесть раз больше первоначальной стоимости объекта. Найти деньги будет сложно.

24 сентября стало известно, что властями Санкт-Петербурга утверждено увеличение бюджета на строительство стадиона «Зенит-Арена» до 43 млрд рублей, что в шесть раз больше первоначальной сметы 2007 года.

Строительство клубного стадиона футбольного клуба «Зенит» ведется согласно проекта японского архитектора Кисе Куракавы. Возведением объекта занимается подрядная организация «Трансстрой» на месте бывшего стадиона имени Кирова на Крестовском острове. Вместительность стадиона составляет 62 тысячи зрителей, высота — около 60 метров, площадь выдвижного футбольного поля — около 10 тысяч кв. метров.

Футбольный клуб «Зенит», который принадлежит «Газпрому» (газовая компания также является и генеральным спонсором клуба), является одной из самых титулованных команд современного российского футбола. На счету «сине-бело-голубых» множество наград высшего достоинства и в международных соревнованиях, и во внутренних турнирах.

«Зенит» представляет собой единственную команду, выигрывавшую все высшие футбольные трофеи России: чемпионат (2007, 2010, 2011/2012), Кубок (1998/99, 2009/10), Суперкубок (2008, 2011) и Кубок Премьер-Лиги (первый и в последний раз проводился в 2003 году). Обладатель Кубка УЕФА (2007/2008), Суперкубка УЕФА (2008). Согласно оценкам немецкой конторы «Sport+Markt», с 2008 года команда с берегов Невы входит в десятку самых популярных клубов Европы.

Президентом клуба является Александр Дюков (председатель правления «Газпром-нефти», председатель совета директоров «Сибура»).

На строительство стадиона «Зенит-Арена» власти Санкт-Петербурга уже израсходовали более 14 млрд рублей. Такие данные привел вице-губернатор Игорь Метельский в ответ на запрос Ольги Галкиной, депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко».

Первая смета 2007 года составляла 6,7 млрд рублей, потом ее увеличили до 23 млрд рублей. Необходимо подчеркнуть, что город взялся финансировать строительство стадиона в связи с «высокой социальной значимостью» объекта — за счет налоговых поступлений от перерегистрированных в Петербурге компаний «Газпромнефть» и «Сибур». Эта сумма поступила в бюджет города в виде налогов три года назад.

Однако денег оказалось недостаточно, и стройка приостановилась. «К сожалению, лето (2012 года) было утеряно в связи с отсутствием финансирования, а зимой лить бетон достаточно сложно», — рассказал BFM.ru президент Союза архитекторов России, гендиректор «Моспроекта 4» Андрей Боков.

В конце августа премьер-министр Дмитрий Медведев высказал недовольство в связи с затягиванием сроков строительства и поручил администрации Санкт-Петербурга совместно с Минспортом и «Газпромом» принять меры по реализации проекта.

Меры были приняты: стоимость строительства возросла еще на 20 млрд рублей. «Было понятно с самого начала, что бюджет (строительства стадиона) был сильно занижен. Это известный феномен, когда иностранцы занижают бюджет, чтобы расположить к себе лиц, которые принимают решения. То же самое произошло и с Мариинкой», — пояснил причины происшедшей ситуации Андрей Боков.

Строительство вряд ли будет завершено до конца 2014 года, считают архитекторы. Андрей Боков отмечает, что уж к лету 2017 года его точно сдадут — это крайний срок подготовки спортивных объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который будет проводиться в России.

С новой сметой, увеличенной до 43 млрд рублей, стадион «Зенит-Арена» станет вторым по дороговизне стадионом в Европе и первым по стоимости в России. Так, лондонский Wembley был построен за 1,5 млрд долларов, а реконструкция стадиона «Динамо» составит согласно плану 35,4 млрд рублей.

«По своему значению и техническому оснащению стадион «Зенит-Арена» станет, по сути, не просто стадионом, а уникальным культурно-массовым объектом, гигантским залом под крышей. Здесь будет выдвижная крыша, климат, звук и другие опции, которых нет на обычных стадионах. За счет этого стадион может быть использован в течение всего года. В этом случае есть смысл вложить больше средств, особенно в социально значимый объект, при условии минимизации расходов на дальнейшее содержание»,— считает Андрей Боков.

Впрочем, по его мнению, окупаемость подобного стадиона все равно будет очень длительной. «Не очень справедливо, что затраты на строительство и содержание клубного стадиона ложатся на бюджет города. Во всем мире клубные стадионы строятся обычно не за счет бюджета. Команде «Зенит» надо принимать большее участие в строительстве стадиона и искать другие источники финансирования», — считает архитектор.


По материалам:  bfm.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.