На трассе для лыжного двоеборья заработали метеостанции

На трассе для лыжного двоеборья заработали метеостанции 04.09.2012

Две автоматические метеостанции установлены на трассе для лыжного двоеборья, которая возводится в Красной Поляне по заказу ГК «Олимпстрой». Измерительные приборы, предназначенные для контроля состояния окружающей среды, успешно прошли тестовые испытания. Метеоданные по каналу сотовой связи начали поступать в Сочинский специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу Черного и Азовского морей.

Трасса для двоеборцев протяженностью 2,5 км возводится на склоне хребта Аибга и имеет перепад высот около 50 м. Поэтому одна метеостанция «дежурит» в нижней точке трассы на высоте 615 м над уровнем моря, вторая – на отметке 675 м. Задача нового оборудования - замерять параметры атмосферы. Под круглосуточным контролем - температура и влажность воздуха, толщина снежного покрова и его температура. Каждая станция оснащена системой автономного энергопитания на базе солнечных батарей.

Во время соревнований эти оперативные метеосводки помогут спортсменам, тренерам и техническому персоналу правильно подобрать и подготовить лыжи к стартам. Для удобства участников российских и международных стартов вся информация, передаваемая со станций, будет доступна в сети Интернет. Много пользы от работы станций и метеорологам. Накопленные данные позволят специалистам делать прогнозы и в будущем сравнивать текущую метеорологическую ситуацию на склоне хребта Аибга с аналогичными периодами прошедших лет.


По материалам:  sc-os.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.