«Морские ворота» Сочи расширяются

«Морские ворота» Сочи расширяются 31.08.2012

В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи идёт подготовка к регулярному приёму больших круизных лайнеров длиной более 250 метров.

Крупные суда будут совершать заходы в сочинский пассажирский порт в Центральном районе города практически круглый год. Для этого «морские ворота» курорта расширяются по олимпийской программе. В рамках масштабной реконструкции строители укрепляют берег, увеличивают количество причалов, возводят новые гидротехнические сооружения, которые защитят акваторию порта от штормовых волн. Строится дополнительный оградительный мол. Он будет почти вдвое длиннее существующего. Так, общий объем дноуглубления акватории гавани составит более 700 тысяч кубических метров.

«Реконструкция морского порта Сочи - один из важных пунктов модернизации транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к Олимпиаде и развития Сочи как курорта. Накануне Игр у города должна быть возможность принимать огромные круизные лайнеры с олимпийскими гостями на борту. Существующие мощности сочинского морского порта ограничены, но после модернизации эта транспортная артерия заработает на полную мощность», - отметил руководитель проекта ГК «Олимпстрой» Глеб Бобов.

Работы по реконструкции главных «морских ворот» идут полным ходом круглые сутки. В настоящее время на объекте занято около 500 работников и 100 единиц техники. Сейчас основная задача строителей – завершить возведение оградительных сооружений до зимних штормов. Для этого к работе привлечены опытные водолазы и другие специалисты, имеющие большой опыт в строительстве портов. Для работ используются две современные морские платформы и большое количество вспомогательного флота. Параллельно проводится реконструкция существующих причалов.

С учётом новых мощностей порт сможет принимать одновременно два круизных лайнера длиной до 300 метров и один паром длиной до 170 метров. Кроме международных линий планируется развитие уже существующих линий Сочи - Трабзон и Сочи - Гагра, а также открытие новых направлений между Сочи и другими портами Черного моря.

Также по олимпийской программе строители обустроят образованную береговую территорию площадью 7 гектаров. Здесь планируется размещение современного круизного терминала с пропускной способностью 1200 человек в час, административного здания для федеральных служб, служебной автостоянки, «накопителя» для прибывающего и отбывающего морским путём автотранспорта.

На ранее закрытой для доступа площадке бывших судоремонтных мастерских появятся торговый центр морской направленности, многофункциональный выставочный комплекс. В этом же здании расположатся Музей Черного моря и Музей Морского порта Сочи, которые будут открыты для жителей и гостей курорта.

Кроме того, в акватории морского порта появится марина на 200 яхт с технической зоной. После 2014 года планируется её расширение до 300 яхт-мест. Это поспособствует развитию не только яхтенного туризма, но и парусного спорта в России. Марина будет квалифицироваться и как объект размещения гостей курорта, прибывающих на яхтах.

«Потребность в современных стояночных местах для яхт очень высока. При этом, важна не только возможность пришвартоваться, но и обеспечить всем комплексом услуг - помыть, заправить водой, обеспечить электроэнергией и так далее. Нужна современная инфраструктура, поэтому мы не сомневаемся, что марина такого класса будет востребована», - отметил ведущий специалист по развитию яхтенной гавани ОАО «Морпорт Сочи» Константин Сащенко.

Завершение реконструкции морского порта Сочи планируется в конце 2013 года.


По материалам:  sc-os.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.