Золото и три бронзы

Золото и три бронзы 30.07.2012

После первых двух дней Лондонской олимпиады в активе российской сборной оказалось четыре медали – одна золотая и три бронзовых. В общекомандном зачете Россия пока занимает 12-ю строчку.

В отличие от Олимпийских игр в Пекине, где российские спортсмены выиграли первое золото только на четвертый день соревнований, в Лондоне наши олимпийцы отличились уже в дебюте. Первую и пока единственную медаль высшей пробы завоевал дзюдоист Арсен Галстян (весовая категория – до 60 кг). В финальном поединке он за 40 секунд управился с японцем Хироаки Хираокой. В первый олимпийский день россияне также могли рассчитывать на медали в стрельбе из пневматической винтовки и в соревнованиях рапиристок. Но в обоих видах спортсменов из России постигли неудачи.

В воскресенье, 29 июля, россияне завоевали три бронзовые награды. Ольга Забелинская заняла третье место в шоссейной велогонке на 140 км. Николай Ковалев, претендовавший на золотую медаль в соревнованиях саблистов, уступил в полуфинале венгерскому спортсмену, но частично реабилитировался победой в поединке за бронзу. Наконец, российские пловцы оказались третьими в финальном заплыве эстафеты 4 по 100 метров вольным стилем. Второй соревновательный день также не принес россиянам успеха в стрелковых дисциплинах. В пулевой стрельбе из пистолета, в стендовой стрельбе в дисциплине скит и в женской командной стрельбе из лука российские спортсмены оказались далеко от пьедестала почета.

После двух дней общекомандный медальный зачет, как и ожидалось, возглавляют команды Китая и США, на двоих завоевавшие уже 23 медали. При этом в активе китайских спортсменов уже шесть медалей высшей пробы. Китайцы, по всей видимости, не против повторить успех четырехлетней давности, когда на домашней Олимпиаде в Пекине они завоевали 51 золотую медаль.

Сегодня особые надежды болельщиков российской команды связаны с плаваньем. Данила Изотов (200 метров вольным стилем), Анастасия Зуева (100 метров на спине) и Юлия Ефимова (100 метров брассом) вправе рассчитывать на победу в своих дисциплинах. Есть шансы на медали в командных соревнованиях спортивных гимнастов, в дзюдо (где выступит Мансур Исаев) и в прыжках с десятиметрового трамлина (Россию в этом виде программы представят Илья Захаров и Виктор Минибаев).

По материалам:  expert.ru