Нью-Йорк собирается претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2024 года

Нью-Йорк собирается претендовать на проведение летних Олимпийских игр 2024 года 12.07.2012

Кроме того, в числе претендентов на проведение Игр-2024 значатся Чикаго и Даллас.

Как сообщает New York Daily News, Нью-Йорк будет участвовать в сражении за летнюю Олимпиаду-2024. Список американских городов, намеревающихся принять Игры, расширился, поскольку провести спортивный форум очень хотят Чикаго и Даллас.

Как пишет газета, Нью-Йорк является главным фаворитом «олимпийской» гонки. Заявочная кампания Нью-Йорка предположительно начнется в 2014 году. Новый мэр будет рекламировать город. Выборы градоначальника должны состояться в 2013 году. Одним из кандидатов на этот пост является известный актер Алек Болдуин.

Главный козырь Нью-Йорка – это развитая инфраструктура.

В районе Бруклин реконструируется легендарный «Мэдисон Сквер Гарден», строится суперсовременный многофункциональный спортивный комплекс. Неподалеку, в Ист-Рутерфорде, размещается гигантский стадион «Метлайф», способный принять соревнования по футболу и регби-7. Нью-Йорк – это важнейший воздушный, морской  и железнодорожныйтранспортный узел, а Нью-йоркское метро – крупнейшая система метрополитена в мире.

Как ни странно, Нью-Йорк претендовал на проведение Олимпиады лишь раз. Мегаполис безуспешно боролся за Игры-2012 с Лондоном, Мадридом, Парижем и Москвой. Крупнейший город США выбыл из номинантов уже во втором раунде голосования.

Вероятно, наследие «отбора»-2012 сможет пригодиться Нью-Йорку в битве за Олимпиаду-2024.

При этом власти города серьезно подошли к выборам столицы Олимпиады. Создали заявочный комитет, который возглавил Даниэл Л. Докторофф (в 1994 году он занимался организацией матчей чемпионата мира по футболу). Спортивные сооружения, в частности, Олимпийскую деревню, планировалось возвести вдоль реки Ист-Ривер, в районе Куинс, а 85-тысячный стадион «Вест-Сайд», главная арена Игр, должен был расположиться в сердце города – на полуострове Манхэттэн.

Помимо этого, заявка получила мощную финансовую поддержку. Докторофф, занимавший пост помощника мэра по финансовому развитию, смог договориться с влиятельными спонсорами. Бюджет нью-йоркской заявки составлял $3,2 млрд.

Однако, несмотря на обещания и многомиллионные инвестиции в потенциале, Нью-Йорк проиграл борьбу.

Специалисты склоняются к тому мнению, что «Большое яблоко» осталось без Игр из-за зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити. Якобы для одной страны две Олимпиады за десять лет – это слишком.

Пока заявка Нью-Йорка находится лишь в стадии проекта. Наверняка возникнет немало споров о целесообразности организации Игр 2024 года в городе. Скептиков достаточно.

«Олимпиада совершенно не нужна Нью-Йорку, чтобы лишний раз заявить о себе», – утверждает финансовый инспектор Нью-Йорка Уильям Томпсон.

«Ни один город мира не может похвастать инфраструктурой такого уровня, как в Нью-Йорке, – говорит Митчелл Мосс, профессор Нью-Йоркского университета. – Но нужна ли Нью-Йорку Олимпиада? Найдется ли новый Докторофф?»

Немало городов, желающих провести Олимпийские игры-2024. Например, в октябре вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил, что Олимпиада-2024 «вполне по плечу Санкт-Петербургу».

Прием заявок на проведение Олимпийских игр-2024 будет завершен в 2015 году.


По материалам:  s-bc.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.