Начался монтаж ледовой дорожки на строительстве сочинского крытого конькобежного центра

Начался монтаж ледовой дорожки на строительстве сочинского крытого конькобежного центра 22.06.2012

Олимпийский объект станет четвёртым крытым катком в России с 400-метровой ледовой дорожкой, сообщили 20 июня в госкорпорации "Олимпстрой".

Плита охлаждения будет размещена на железобетонном основании, конструкция которого включает несколько слоёв. "Под слой льда необходимо уложить 1500 кубометров бетона, 120 тонн арматуры, гидро- и теплоизоляцию, 80 километров полиэтиленовых труб. В процессе эксплуатации по ним начнёт циркулировать охлаждающая жидкость, температура бетона понизится и вода на его поверхности замёрзнет", - пояснили в "Олимпстрое" тонкости создания идеального для конькобежцев катка.

Коллекторы трубной системы поля и трубопроводы, ведущие к холодильным машинам, производятся из высокопрочного полиэтилена. Трубки укладываются по кругу и с помощью сварки соединяются между собой. Контролю подвергается каждая точка соединения. Бетонирование поля также потребует большого внимания, поскольку арена должна быть идеально ровной, без швов и разрывов.

На гладкой поверхности расположится беговая дорожка, соответствующая всем международным стандартам. Она будет включать два прямых участка и два виража с поворотом на 180 градусов. Дорожка состоит из полосы для разминки шириной 5 метров и двух соревновательных полос шириной по 4 метра.

Одновременно с полем в спортзале конькобежного центра проводится монтаж системы вентиляции и кондиционирования воздуха, анализ работы которой был проведён на основе компьютерной модели. Распределение воздуха в спортивном зале проектировалось таким образом, чтобы зрители на трибунах не замерзли, а лёд на поле не растаял.

Как уточнили в госкорпорации, конькобежцы предпочитают тренироваться на жёстком льду, так как он холоднее хоккейного и фигурного. Температуру поверхности ледового поля Олимпийского конькобежного центра будут поддерживать в пределах минус 7-8 градусов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, планируется, что российские спортсмены опробуют сочинский лёд уже в 2012 году.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.