Какое решение принял УЕФА?

Какое решение принял УЕФА? 15.06.2012

Сборная России по футболу может быть лишена шести очков в квалификации Евро-2016 в том случае, если ее болельщики нарушат правила поведения до конца нынешнего турнира - такое решение принял УЕФА. Во время матча с Чехией наши фанаты жгли файеры, избили польских стюардов, оскорбляли темнокожего футболиста чешской команды.

Перед матчем с Польшей, который состоялся 12 июня, российские болельщики прошли по Варшаве маршем и подверглись нападению польских фанатов. Несколько человек пострадали, полиция задержала порядка 180 болельщиков, из них 25 россиян. После окончания игры стычки продолжились. Еще хорошо, что игра закончилась вничью. У Польши и России богатая история политического противостояния, у организаторов турнира всегда должно быть особое, пристальное внимание к таким матчам. Возможно, польским властям не следовало разрешать марш российских болельщиков, они же попытались быть подчеркнуто гостеприимными. Но, похоже, культура боления в странах Восточной Европы, в том числе в России, не допускает гостеприимства. Этому есть, наверное, исторические, точно - экономические, социальные и управленческие причины.

В заокеанских профессиональных лигах и в странах Северной и Западной Европы получило развитие боление «за своих»: в такой культуре очень важно уважение к сопернику и признание его силы — ведь в результате «наши» побеждают сильнейших. В Южной Америке и Южной и Восточной Европе скорее распространено боление «против чужих»: здесь вместо уважения — пренебрежение и ненависть, а спортивный результат становится менее важен, потому что враг вероломен.

Уровень ксенофобии неодинаков у болельщиков разных стран, но очевидно, что он выше там, где хуже социально-экономическое положение, где плохо работают социальные лифты и т. д. Вряд ли является совпадением и то обстоятельство, что уровень межличностного доверия и доверия к политическим и государственным институтам, уровень удовлетворенности жизнью в России, Польше и других странах Восточной Европы ниже, чем в Западной и Северной Европе.

Но болельщиков можно и нужно воспитывать, а с радикалами бороться — всем известна успешная история такой борьбы в Англии 1980-х. В России 2000-2010-х, несмотря на множество скандалов на футбольных трибунах, настоящего спроса на культурное боление пока еще не выработалась, потому что экономика нашего футбола зависит не от болельщиков, а от государства и олигархов.


По материалам:  vedomosti.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.