Паралимпийская деревня в Сочи будет примером создания безбарьерной среды

Паралимпийская деревня в Сочи будет примером создания безбарьерной среды 31.05.2012

Об этом вчера сообщили в госкорпорации "Олимпстрой".

Во всех зданиях будут установлены пандусы, специальные лифты, предусмотрены антискользящий пол, коридоры без порогов, широкие входные двери, просторные балконы, спальные и ванные комнаты спроектированы с учетом проживания атлетов на инвалидных колясках. Акустические устройства в виде шумовых индикаторов, звуковых маячков и речевых синтезаторов, а также тактильные средства информации - фактурные поверхности, рельефные указатели, табло с точечным шрифтом Брайля - предназначены для спортсменов с нарушением зрения.

"Безбарьерная среда начала создаваться ещё на стадии проектирования домов, в которых будут размещены паралимпийские сборные. Были полностью учтены все нюансы нашего законодательства и требования Международного паралимпийского комитета", – отметил руководитель проекта "Олимпстроя" Вадим Овчинников.

В Паралимпийскую деревню входят 470 апартаментов, в том числе офисы Национального паралимпийского комитета. Комплекс находится в составе Основной Олимпийской деревни, рассчитанной на размещение 3 тысяч человек. Сейчас в Олимпийском парке Сочи на строительстве Паралимпийской деревни началась укладка кровли. Основные строительно-монтажные работы по возведению 16 железобетонных зданий разной этажности и общей площадью 86 тысяч квадратных метров уже завершены, строители также ведут отделочные работы внутри помещений.

Согласно проекту все здания Деревни для паралимпийцев будут покрыты глиняной черепицей кирпично-красного, коричневого и терракотового цветов. Из глиняных "лепестков", которые не горят, не боятся перепадов влажности и температуры, строителям предстоит выложить рисунок в средиземноморском стиле.

Строительство деревни для олимпийцев в приморском кластере сочинской Олимпиады планируется завершить летом 2013 года, сообщает ИТАР-ТАСС.


По материалам:  stadium.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.