Москва становится местом, популярным для бега

Москва становится местом, популярным для бега 04.05.2012

6 мая у спорткомплекса «Олимпийский» стартует XX Московский международный полумарафон, в котором примут участие бегуны из более чем 300 городов России.

6 мая у спорткомплекса «Олимпийский» стартует XX Московский международный полумарафон, в котором примут участие бегуны из более чем 300 городов России.

Через неделю, 13 мая, в парке Горького будет проходить «Весенний гром» — полумарафон для профессионалов и любителей. Еще через неделю - благотворительный марафон в «Лужниках». Теперь любой желающий сможет подготовиться к этим стартам, прибегнув к помощи многочисленных бесплатных групп и тренеров.

Группа поддержки

Люди, совершающие утреннюю пробежку, — привычная картина для всех западных столиц и больших городов. Москва придет к этому уже совсем скоро, убеждена журналистка и популяризатор бега Александра Боярская-Уэйтт, возглавившая «Беговой клуб парка Горького», открывший сезон 1 мая.

- Бег обязательно станет модным, как это уже произошло с йогой, а чуть раньше - с фитнес-клубами, - говорит она «Пятнице». - Это неизбежно. Городская жизнь подталкивает человека к поиску какой-то отдушины, и самым естественным является движение. Я это знаю по собственному опыту, ведь я - абсолютно неспортивный человек.

Год назад Александра, жившая тогда с мужем в Лондоне, начала тренироваться. Ее целью стал полумарафон в Сан-Франциско, а о своих впечатлениях и опыте Саша рассказывала в блоге. «Для меня стало полной неожиданностью то количество откликов, которое вызвал мой дневник. Мне стали писать из Европы, Америки, даже из России, что мой пример вдохновляет их, просили непременно продолжать тренироваться и писать об этом: “Если вы бросите, то и мы бросим, пожалуйста, продолжайте!” Осенью я пробежала в Сан-Франциско свой первый полумарафон. А зимой мне пришлось задержаться в России, и я стала заниматься пропагандой бега здесь», - вспоминает она.

Мы беседуем с Боярской, сидя на досках в парке Горького, открывшем летний сезон Днем спорта. Доски - это настил площадки-трансформера, наполненной белоснежным песком, на котором можно играть в пляжный волейбол, бадминтон, гандбол и пляжный футбол. Первого мая прошел премьерный забег «Бегового клуба» и показательная тренировка.

- Сегодня здесь собралось больше 50 человек, а в первый сезон начинали всего лишь семь-десять человек, - представляет «Пятнице» свою группу тренер, мастер спорта по легкой атлетике, призер чемпионата России на марафонской дистанции Сергей Корнеев. - Наша главная цель - популяризация бега как самого доступного способа вести здоровый образ жизни.

Весь сезон, до самого наступления холодов, клуб проводит бесплатные занятия, в которые входят не только бег, но и разминка, развивающие упражнения, растяжка.

Осознанная необходимость

Боярская и Корнеев также ведут группу подготовки к благотворительному марафону 20 мая в «Лужниках». Занятия бесплатные, только длятся они не все лето, а полтора месяца до старта марафона - одного из самых популярных беговых соревнований в России. Трасса проходит по центру столицы: у стен Кремля, рядом с храмом Христа Спасителя. Какая-то часть дистанции располагается на олимпийской трассе 1980 года и в Замоскворечье. В этом году марафон будет проходить под девизом «Бег против инсульта».

- Большинство в наших группах раньше никогда не занимались спортом, — продолжает Корнеев. — Более того, в школе, в детстве почти все ненавидели бег, потому что это было обязаловкой. Сейчас они приходят к этому уже осознанно, устав от офисной рутины, стремятся получить новый опыт. Цель может быть любая, например: подготовиться к марафону, похудеть, расширить круг общения. Большинству людей в одиночестве бегать некомфортно, намного проще и интереснее в компании. Это мотивирует к регулярным занятиям, вносит в программу соревновательный элемент, да и совет тренера для начинающих значит много.

Слова тренера подтверждает 26-летний Виктор Иванов, который бегает уже около полутора лет: «Я стал ходить на тренировки, чтобы подготовиться к пробегу Run Moscow, - и в сентябре прошлого года пробежал его. Очень хотелось сбросить лишний вес. Поначалу было очень тяжело, и только компания и тренеры помогли мне удержаться в проекте. С тех пор я участвовал во многих забегах, похудел на восемь килограммов. Следующая цель - марафон “Белые ночи” в Санкт-Петербурге 1 июля, хочу “выбежать” из трех часов, а если получится, то пробежать за 2.50, что соответствует второму взрослому разряду».

Никаких ограничений

«У нас нет правил - вот наше главное правило, - утверждают участники сообщества Moskva River Runners. - Мы не боремся за рекорды, не стремимся никого привлечь в свои ряды и не пропагандируем здоровый образ жизни. “Не бегать по асфальту”, “не есть до тренировки”, “не тренироваться после бурной вечеринки” - мы игнорируем все эти ограничения». Члены сообщества (а в их число может войти любой желающий) устраивают пробежки два-три раза в неделю. Обычно маршрут пролегает по набережным Москвы-реки - по словам участников, в первую очередь из-за удобства именно этой части города для бега. Время и место уточняются каждый раз заранее на сайте группы и страничке сообщества в фейсбуке.

- Человек бегает не ногами, а легкими и сердцем, - уверяет в беседе с «Пятницей» Вера Старкова, врач-эндокринолог, которая совершает утренние пробежки уже больше 15 лет. - И как врач говорю: это так и есть! На физическом уровне это дает большую сопротивляемость инфекциям и стрессам, а уж самочувствие во время бега - это же просто чудо! Лично мне не нужна компания или соревнования - я бегаю каждое утро 30-40 минут исключительно для собственного удовольствия.


По материалам:  vedomosti.ru, Фото: 42km.ru
Личный кабинет
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Подписка на рассылку новостей
Введите адрес электронной почты
Статистика
на   года на портале:
  • спортивных сооружений России: 1347
  • спортивных сооружений мира: 3042
  • нормативно-правовых документов: 1383
  • аналитических материалов: 113
  • книг, журналов и каталогов: 1053
  • технологий для спортивных сооружений: 80
Система Orphus На сайте работает система уведомления об ошибках. Если Вы обнаружили неточность в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.