В Великом Новгороде планируется строительство современного гребного канала

В Великом Новгороде планируется строительство современного гребного канала 23.11.2016

Новый гребной канал планируется создать в полукилометре от специализированной спортивной школы олимпийского резерва «Олимп». На базе отделений школы по гребным видам проходят тренировку более 300 спортсменов.

По словам первого заместителя губернатора Новгородской области Вероники Мининой, в ближайшее время экспертная группа займется проработкой документации по проекту. Также она сообщила, что объект может быть включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы».

«В первую очередь, необходимо дать ответ на принципиальный вопрос – возможно ли строительство канала на этих землях, получить заключения об историко-культурной значимости данного участка земли, его гидротехнических особенностях. Затем – определиться со стоимостью проекта и работать с Министерством спорта Российской Федерации по выделению средств из федерального бюджета», - отметила заместитель губернатора.

«Существующий гребной канал, который соединяется с рекой Волхов в Великом Новгороде, был создан в 1950-х годах для подготовки олимпийского резерва и членов сборных команд страны по гребле на байдарках и каноэ, - говорится в сообщении. - Единственное олимпийское золото Новгородской области завоевано именно в этом виде спорта: в 1976 году Нина Трофимова стала чемпионкой XXI летних Олимпийских игр в Монреале».

Гребной спорт является базовым в Новгородской области.


По материалам:  Fcp.minsport.gov.ru